Infos pratiques
  Adhésion
  Compétitions
  Stages
  Votre espace personnel
Aujourd'hui sur ce site :
8 visiteurs uniques
15 pages vues
Pseudo
Mot de passe

Mot de passe oublié

Les échecs à l'école

Diplômes et grades FFE
 
Agenda stages & tournois
Tournoi samedi 28 janvier 2017 : TOURNOI SCOLAIRE toutes catégories
Tournoi samedi 4 février 2017 : Open Fide Jeunes d'Hiver réservé aux moins de 1600 elo
Stage du lundi 6 au vendredi 10 février 2017 : SELECTIONS ILE DE FRANCE championnats de France
Stage du lundi 6 au vendredi 10 février 2017 : VACANCES D'HIVER 1ère semaine
Stage du lundi 13 au vendredi 17 février 2017 : VACANCES D'HIVER 2ème semaine
Tournoi samedi 18 février 2017 : 2e Open Fide Jeunes d'Hiver réservé aux moins de 1600 elo
Tournoi dimanche 26 février 2017 : Séminaire Kids et tournoi pour SCOLAIRES
Tournoi dimanche 5 mars 2017 : Open Fide Jeunes de Mars réservé aux moins de 1600 elo
Tournoi dimanche 19 mars 2017 : Séminaire Kids et tournoi pour SCOLAIRES
Tournoi du samedi 29 avril au lundi 1 mai 2017 : 5è OPEN INTERNATIONAL DU MARAIS. 6 rondes. Moins de 2200 élo
Tournoi lundi 1 mai 2017 : Rapide homologué adultes et jeunes du 7è Festival Echecs du Marais

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier des stages

Léonard Vincenzi en solo au tournoi Fide du 21 janvier !

Publié le 21 janvier 2017 0 commentaire

Petite affluence au tournoi Fide ce samedi en raison de plusieurs convalescences et surtout du grand weekend d'interclubs jeunes (qui a déjà commencé ! ) mais le niveau était bien là avec certaines parties très disputées !

Pour la première fois le tournoi avait lieu le samedi en fin d'après-midi après le cours de GM Jean-Luc Chabanon jusqu'à 21h avec les bons conseils de Marcin entraineur diplômé du club le mercredi.

La famille Vincenzi a frappé très fort puisque Léonard remporte le tournoi sans concéder le moindre demi-point ! Son frère Constantin termine premier poussin avec la moitié des points (sur la photo avec les Blancs aux 2 premières tables) !

Constantin obtiendra son premier classement international au 1er février au-dessus de 1200 !

A la seconde place du tournoi Lazare Gazeau marque 2/3 exaequo avec Albert Lenoir.

Le prochain tournoi Fide aura lieu sur 2 après-midi les 4 et 5 février à partir de 13h30 juste avant les qualifs IDF.

Au même moment l'équipe 1 du club s'est imposée 9 à 5 face à la forte équipe de Bischwiller 2 en Nationale 1 en déplacement à Montreuil !!

Résultats Photos

3 vainqueurs au tournoi Fide du 15 janvier !

Publié le 15 janvier 2017 0 commentaire

Hugo Gontier, Nassim Bekkari et Alexandre Naud réalisent le score parfait !

Il a fallu refuser du monde ce dimanche après-midi au tournoi Fide qui affichait complet depuis plus d'une semaine !! Avec pas moins de 3 ligues et 8 clubs représentés ce sont 23 joueurs qui ont pu disputer 3 parties toutes analysées ensuite par 3 coachs du club qui seront aussi les coachs aux qualifs IDF du 6 février: Elena, Pascal et Julien.

Si les 2 favoris Hugo et Nassim n'ont pas tremblé (Hugo premier au départage), Alexandre a créé la surprise en remportant lui aussi ses 3 parties  et une belle performance plus de 600 points au-dessus de son classement !!

A la 4è place et premier poussin Medhi Zejli avec 2/3 juste devant au départage Clara Wu, Mathieu Clair, Dana Butnaru, Alexandre Haas, Balthazar Alev et Victor Sackur tous auteurs d'excellentes performances. Le premier petit poussin qui venait de loin avec son frère Nassim est Amine Bekkari du club de l'EFE Metz également avec 2/3.

Prochain tournoi Fide samedi prochain de 17h à 21h30.

Résultats Photos

Les 2 premiers tournois scolaires de l'année !

Publié le 14 janvier 2017 0 commentaire

François Van et Victor Abdelmalek remportent exaequo le tournoi des grands ! Pierre-Louis Abiven est le vainqueur incontesté chez les petits poussins !

23 jeunes des écoles de Paris sont venus jouer aux échecs au club cet après-midi et disputer pour beaucoup leur premier tournoi officiel ! Arbitré par Dany, chacun a pu jouer 5 parties contre des jeunes de la même tranche d'âge.

Ainsi chez les poussins et pupilles François et Victor s'imposent tous 2 avec 4 points sur 5 possibles. Complète le podium Arthur Martel avec 3.5/5. Premier poussin (né en 2007 ou 2008): Nathy Mugnier Debbaut avec 3/5 juste devant au départage Gustav Onteniente et Mayane Bonnaud.

Chez les plus jeunes (nés en 2009 et après), derrière Pierre-Louis qui s'impose sur le score parfait 5/5, Alexandre Maurer prend la seconde place avec 4/5. 3ème: Rodrigue Gonzalez avec 3.5/5.

Mais bien sur il n'y a eu que des gagnants cet après-midi puisque chacun est reparti avec une belle médaille du club et le diplôme attestant le niveau atteint.

Le prochain tournoi scolaire aura lieu dans 2 semaines le samedi 28 janvier à partir de 17h.

Résultats Photos

Interclubs toutes catégories du 8 janvier 2017

Publié le 8 janvier 2017 0 commentaire

Toutes les équipes adultes (avec quelques forts jeunes) du club étaient de retour à la compétition ce dimanche !

L'équipe 1 est passée encore une fois près de l'exploit face à l'équipe 1 d'Issy-les-Moulineaux, l'un des leaders du groupe - avec notamment 4 Maitres dans leur équipe - et prétendant logique à la montée ! Avec 150 points elo en moyenne en moins par échiquier Lutèce s'incline sur le plus petit écart possible 3 à 2. Saluons les performances d'Adrien Rodriguez qui a bien tenu son 1er échiquier face à un Maitre International, la victoire de notre président Yves Lamorelle en grande forme face à un autre Maitre International et multiple Champion de France, l'autre victoire d'Alexandre Koulitchenko face à un Maitre Fide. Bonnes nulles également du capitaine Ludovic Morice et Salomé Beda face à mieux classée de 200 points !

L'équipe 3 devait se déplacer au club des Ulis mais finalement à la demande de nos adversaires nous avons reçu la rencontre qui s'est soldée par une victoire sans concession 6 à 0 ! Partie nulle au 1er échiquier pour Ferdinand Breffi, gains pour Benjamin Suire, Alexandra Hu, Jeffrey Shengold et le capitaine Romain Delbeuf. L'équipe consolide ainsi sa première place du groupe !

En déplacement à Cergy, l'équipe 2 doit s'incliner pour la première fois de la saison malgré les victoires des cadets Pierre-François Planche et Louis Brémond.

Enfin l'équipe 4 réalise un excellent résultat en dominant le leader du groupe L'Echiquier de Paris et remporte le match 4 à 2 au club ! La meilleure perf du weekend revient à Villiers Garand encore non classé qui s'impose face à un jeune à 1800 elo. Victoires également pour Jean-Marc Esch au 1er échiquier, Jean-Marc Cabarat et du capitaine Jean-Pierre Graciano. L'équipe se place en 3ème position du groupe.

Prochain match pour tous dimanche 29 janvier.

Tous les résultats

Elijah Platnick démarre très fort la nouvelle année 2017 !

Publié le 2 janvier 2017 0 commentaire

Seul joueur à totaliser 100%, Elie remporte le premier tournoi de la nouvelle année (et premier tournoi en France!) qui affichait complet depuis plusieurs jours !!

Ancien membre de l'équipe 1 du club où il avait brillé la saison passée, Elie (en photo) qui était de retour pour les fêtes sur Paris avant de repartir aux Etats-Unis est naturellement venu rendre une visite à son ancien club tout en démontrant l'étendue de son talent !

Le tournoi arbitré et coaché par notre Gmf Elena Partac et Alain Kirsch qui seront aussi 2 des coachs présents aux qualifs IDF a rencontré un habituel succès avec pas moins de 6 clubs représentés !

Luc Mahieu et Andrei Valdman complètent le podium invaincus avec 2.5/3 points, ce dernier réalisant une exceptionnelle performance plus de 300 points au dessus de son classement !!

Lazare Gazeau confirme sa progression en étant le premier pupille à 2/3 tout comme Victor Sackur également à 2/3 premier poussin.

Le prochain tournoi Fide aura lieu le dimanche 15 janvier toujours avec la même formule avec analyses de parties intégrées.

Au nom du club nous vous souhaitons une très bonne année 2017 couronnée de succès échiquéens et extra-échiquéens !

Résultats Photos

Michaël Clair remporte l'open Fide en soirées de fin d'année !

Publié le 24 décembre 2016 0 commentaire

Du 19 au 23 décembre avait lieu le dernier tournoi officiel de l'année au club ouvert aussi bien aux jeunes qu'aux adultes. 12 participants se sont retrouvés chaque soir pour jouer une partie comptant pour le classement international arbitré par Dominique Laurent.

Michaël Clair remporte le tournoi invaincu avec 4.5 points sur 5 !

Villiers Garand, qui suit les cours adultes du club depuis la rentrée, prend la seconde place exaequo avec 3/4 en n'ayant pu jouer la dernière partie et obtiendra son premier classement international normalement au 1er janvier ! Excellentes performances également pour ses camarades de cours Jermen Laffaille également non classé (pour le moment ! ) et Edouard Feyel 2èmes exaequo avec 3/5 . La première jeune est Adèle Barth juste devant au départage Louis Brémond avec 2/5.

L'année 2016 du club se clôturera par un dernier stage jeunes du 26 au 30 décembre. A Lutèce il est ainsi possible de jouer et progresser aux échecs quasiment 365 jours sur 365 ! La reprise des cours et des entrainements les après-midi pour tous auront lieu à partir du mardi 3 janvier.

D'ici là nous vous souhaitons à tous un joyeux Noël et d'excellentes fêtes de fin d'année !

Résultats Photos

Justin remporte l'open Fide Jeunes de fin d'année !

Publié le 18 décembre 2016 0 commentaire

Grosse affluence en ce début de vacances de Noël pour le tournoi Fide de fin d'année qui affichait complet !

Justin Berger remporte le tournoi qui se déroulait sur 2 après-midi en 6 parties longues notées comptant pour le classement international en demeurant une nouvelle fois invaincu avec 5.5/6 points !

Lazare Gazeau réalise un sensationnel tournoi en terminant seul second à 4.5/6 points et une performance proche de 1400 lui permettant d'obtenir son premier classement  Fide au 1er janvier !!

Très bon tournoi pour Albert Lenoir qui complète le podium avec 4/6.

Bonnes performances de Andreï Goussev et Sasha Lasry 4èmes exaequo à 3.5/6.

Isaac Courban confirme à nouveau sa rapide progression en terminant premier poussin avec 50% des points et un premier classement international qui devrait être obtenu également au 1er janvier ! (il faut avoir réalisé au moins un demi-point contre au minimum 5 joueurs classés Fide)

Remi Lecocq du club de Saint Maur est le premier petit poussin exaequo avec son camarade de club Shervine Sepahpour avec 2/6.

Fait remarquable, les 19 participants se retrouveront tous aux qualifications IDF pour le championnat de France du 6 au 10 février ! A  propos des qualifs, Lutèce sera une nouvelle fois le club le plus représenté de toute l'Ile-de-France avec notamment le plus grand nombre de qualifiés !! (sur les 749 attendus des 160 clubs des 8 départements de la Ligue IDF ! )

Enfin merci à notre Grand Maitre Féminin Elena Partac pour avoir analysé la majorité des parties qui rend ce type de tournois "à la maison" quasiment unique puisque les participants peuvent savoir immédiatement après avoir joué leurs parties les erreurs qu'ils ont pu commettre et constituent de ce fait un excellent entrainement.

Pour les plus ambitieux un dernier tournoi Fide avec de forts adultes conclura l'année à partir de demain soir (une partie par soir à partir de 19h30 jusqu'à vendredi) avec un nouveau record du club en 2016 pour le nombre de tournois organisés ! (plus d'une soixantaine en ne comptant que les tournois officiels, quasiment le double par rapport à 2015 et probablement un record au niveau national ! )

Elena assurera les prochains tournois Fide avec analyses de parties dès le début de la nouvelle année: le lundi 2 janvier (3 parties) puis le dimanche 15 janvier (3 parties).

Résultats Photos

Interclubs jeunes du dimanche 11 décembre

Publié le 11 décembre 2016 0 commentaire

L'équipe 1 du club coachée par Elena obtient un excellent match nul face à Montreuil l'un des favoris du groupe !

Ce matin l'équipe levée de bonne heure avait un appariement loin d'être évident face à la forte équipe de Montreuil et c'est seulement au bout de 4 heures de jeu que le résultat fut connu !

Les héros du match sont Sylvain Gay qui réalise la meilleure perf (au 2è échiquier avec les blancs sur la photo) et le capitaine Julien Leclerc (au 1er échiquier avec les noirs sur la photo) une nouvelle fois le dernier à finir sa partie qui réussit à sauver sa difficile finale de tours face à mieux classé !

Victoires également pour les pupilles Elie Verhille et Justin Berger. Match nul pour Arya Cont.

L'équipe invaincue reste en haut de tableau et tout est désormais possible dans ce groupe Est ! (à noter que dans le classement certaines équipes sont en avance ou en retard d'un match)

L'équipe 4 en Nationale 3 de Michaël recevait Villepinte 4 et s'impose 8 à 4 avec une équipe toujours plus jeune (1 benjamin, 4 pupilles et 1 poussin) ! Victoires de Clara Wu, capitaine au 1er échiquier cette fois, Badr-Ulysse Shadid qui bat un jeune mieux classé de 200 points, Lazare Grail et Andreï Valdman. L'équipe prend la seconde place du groupe !

L'équipe 5 du club en Nationale 4 s'impose sans concession face l'équipe 3 du JEEN 8 à 0 !! Victoires des frères Abilash et Vitthurshan Sandirasegaram, Mathieu Clair (tous 3 jouaient leur premier match en équipes !) et Andreï Goussev. L'équipe monte à la 3è place au classement de la poule.

L'équipe 2 du club en Nationale 1 de Pascal se déplaçait au club de Nomad (ou plutôt au club du SCPO dans le 13è), face à leur équipe 1 (celle qui a refusé d'aller au Top Jeunes). Notre équipe affaiblie par l'indisponibilité de plusieurs joueurs a fait mieux que résister face à ce club qui se targue de nous battre à chaque occasion (notre équipe 3 vs leur équipe 2 ou notre équipe 2 vs leur équipe 1 comme aujourd'hui, etc) alors que bien évidemment il n'y a jamais eu de rencontre d'égal à égal Lutèce 1 vs Nomad 1 par exemple... L'écart elo en notre défaveur par échiquier pour ce match était en moyenne de plus de 200 points !! 3 joueurs ont ainsi fait sensation: Léonard Vincenzi qui réalise la meilleure perf du weekend ! Isaac Courban qui jouait pour la première fois à ce niveau bat un poussin expérimenté ! Liza Vigna au 1er échiquier s'impose également au terme d'une partie finement menée de bout en bout face à un adversaire qui remporte la palme de l'anti-fairplay après avoir fait attendre à son tour de jeu plus de 10 minutes notre championne dans une position désespérée en allant se promener avant finalement de se rassoir et d'abandonner !! Montrez l'exemple on vous dit... Nos autres jeunes se sont tous aussi bien battus, l'exploit était à portée et aurait été mérité ! (à noter également que le club a un match de retard sur le reste du groupe au classement général qui se jouera le 22 janvier à Lille)

L'équipe 3 de Marcin en Nationale 2 jouait également au club cet après-midi face à l'équipe 2 de Clichy et s'incline nettement 9 à 1 en raison d'un forfait pour maladie de dernière minute totalement imprévisible occasionnant administrativement une double perte ! Bonnes parties néanmoins pour Victor Sackur qui remporte ses 2 matchs en poussins ainsi que pour Giovanni Lacroix qui jouait aussi son premier match par équipes ainsi que le bon match nul d'Albert Lenoir.

Prochaines rencontres le dimanche 22 janvier.

Tous les résultats Photos

Justin invaincu au dernier rapide de l'année !

Publié le 10 décembre 2016 0 commentaire

Avec 5.5 sur 6 points possibles Justin Berger remporte le rapide jeunes de décembre arbitré et coaché par Dany !

A la seconde place et une excellente performance Mathieu Clair confirme sa progression et marque 5 points.

Belle 3ème place pour Pierre Cette avec 4.5/6.

Théodore Cazals et Vitthushan Sandirasegaram réalisent aussi un bon tournoi tous deux à 4/6.

Le prochain tournoi rapide aura lieu après les fêtes le samedi 21 janvier.

Place aux interclubs jeunes et à la Coupe de France avec une grosse journée demain pour le club !

Résultats Photos

D'excellents résultats en interclubs adultes cette fois !

Publié le 4 décembre 2016 0 commentaire

Nouveau weekend de matchs par équipes toutes catégories et de belles performances une nouvelle fois pour le club.

L'équipe 1 du club remporte ses 2 matches en Nationale 2 et remonte en milieu de tableau au classement général !

Pourtant le weekend s'annonçait difficile avec plusieurs titulaires de l'équipe non disponibles et des adversaires coriaces. Le premier match face à Rueil, l'un des leaders du groupe, samedi fut remporté de peu 4 à 2 ! Victoires du capitaine Ludovic Morice, le Lutécien en grande forme, toujours à 100% depuis le début de la saison et un  meilleur elo personnel atteint à plus de 2100 ! Excellente prestation également des remplaçants qui ont tous scoré: Daniel Kitachewsky, auteur de la meilleure performance du weekend, de notre vice-champion de France Poussins 2015 Elie Verhille et Nathalie Saba. Matchs nuls au 1er échiquier pour notre vice-champion de France Minime 2014 Adrien Rodriguez et Victor Durand.

Dimanche on recevait le club du Canal Saint Martin dans les locaux d'Elan et victoire encore plus serrée 4 à 3 ! Gains de notre président Yves Lamorelle venu montrer l'exemple (avec les noirs sur la photo d'Elena), Pierre Carpentier, Etienne Albaric, Salomé Béda. Match nul pour Alexandre Koulitchenko.

L'équipe s'installe à la 6ème place après un début de saison difficile et un manque de réussite certain.

L'équipe 3 de Romain en Nationale 4 remporte elle aussi une nouvelle victoire sur le fil 4 à 3 face à Massy ce dimanche au club ! Toujours invaincue, l'équipe prend la première place au classement !!

Avec les points marqués de Ferdinand Breffi, Yalimaimaiti Subi, Romain Delbeuf, Isabelle Vega-Ritter et le demi-point de Garri Lissiansky.

L'équipe 2 de Guy en Nationale 3 obtient un solide match nul au JEEN qui nous a gentiment accueilli. Victoires des jeunes cadets Julien Chosson et Pierre-François Planche ainsi que de Michel Wirth. Parties nulles pour Victor Durand et Daniel Kitachewsky.

Egalement invaincue, l'équipe est toujours en haut de tableau à la seconde place à présent.

En Nationale 5 l'équipe de Jean-Pierre s'incline de peu 3 à 2 au R2C2. Grosse performance de Jean-Jacques Delemarle !

Prochains matches pour tous le dimanche 8 janvier.

Tous les résultats Photos N2