Infos pratiques
  Adhésion
  Compétitions
  Stages
  Votre espace personnel
Aujourd'hui sur ce site :
51 visiteurs uniques
208 pages vues
Pseudo
Mot de passe

Mot de passe oublié

Les échecs à l'école

Diplômes et grades FFE
 
Agenda stages & tournois
Tournoi dimanche 26 février 2017 : Séminaire Kids et tournoi pour SCOLAIRES
Tournoi dimanche 5 mars 2017 : Open Fide Jeunes de Mars réservé aux moins de 1600 elo
Tournoi samedi 11 mars 2017 : 2è Open Fide Jeunes de Mars réservé aux moins de 1600 elo
Tournoi dimanche 19 mars 2017 : Séminaire Kids et tournoi pour SCOLAIRES
Tournoi samedi 25 mars 2017 : TOURNOI SCOLAIRE toutes catégories
Tournoi du samedi 1 au dimanche 2 avril 2017 : Open Fide Jeunes de Printemps réservé aux moins de 1600 elo
Stage du lundi 3 au vendredi 7 avril 2017 : VACANCES DE PRINTEMPS 1ère semaine
Stage du vendredi 7 au dimanche 16 avril 2017 : Adultes. Plages Golfe de THAILANDE&17è open inter
Stage du vendredi 7 au dimanche 16 avril 2017 : JEUNES. Plages du Golfe de THAILANDE&17è open inte
Tournoi du samedi 8 au dimanche 16 avril 2017 : 17è Open International de Bangkok à Cha am (plage du golfe de Thaïlande)
Tournoi du samedi 15 au dimanche 16 avril 2017 : 2è Open Fide Jeunes de Printemps réservé aux moins de 1600 elo
Stage du dimanche 16 au dimanche 23 avril 2017 : CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES Pup à Juniors
Stage du mercredi 19 au dimanche 23 avril 2017 : CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES Poussins/Ppo
Tournoi du samedi 29 avril au lundi 1 mai 2017 : 5è OPEN INTERNATIONAL DU MARAIS. 6 rondes. Moins de 2200 élo
Tournoi lundi 1 mai 2017 : Rapide homologué adultes et jeunes du 7è Festival Echecs du Marais
Stage du dimanche 2 au samedi 8 juillet 2017 : VICHY PLEIN AIR 1
Stage du samedi 8 au vendredi 14 juillet 2017 : VICHY PLEIN AIR 2
Stage du lundi 10 au vendredi 14 juillet 2017 : GRANDES VACANCES 1ère semaine
Stage du samedi 15 au samedi 22 juillet 2017 : STAGE 1 Nice& Open international Cannes
Stage du lundi 17 au vendredi 21 juillet 2017 : GRANDES VACANCES 2ème semaine
Stage du samedi 22 au samedi 29 juillet 2017 : STAGE 2 OPEN international de Nice
Stage du lundi 24 au vendredi 28 juillet 2017 : GRANDES VACANCES 3ème semaine
Stage du samedi 29 juillet au samedi 5 août 2017 : STAGE 3 OPEN FIDE d'été de Nice
Stage du samedi 5 au samedi 12 août 2017 : STAGE 4 OPEN FIDE d'été de Nice
Stage du samedi 12 au samedi 19 août 2017 : STAGE 5 OPEN FIDE d'été de Nice

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier des stages

Qualifs IDF 2017 une semaine époustouflante !

Publié le 10 février 2017 0 commentaire

             

La dernière journée de ces qualifications a tenu toutes ses promesses en termes de compétition acharnée, d'ambiance folle, d'esprit d'équipe et de beau jeu !

A l'heure du bilan de cette semaine intense et épuisante ce sont une dizaine de Lutéciens qui ont obtenu leur ticket pour Belfort, un titre de Championne de la Ligue IDF en petites poussines, un titre de Vice-Championne en Minimes !!

(photo de g. à d.: Alexandre, Manon, Liza, Célia, Salomé, Elie, Arya, Julien et Pierre-François avec les coachs Pascal, Elena et Julien)

Mais que ce fut dur et le combat impitoyable pour chacun de nos jeunes qui ont lutté, pour quelques-uns, jusqu'aux dernières minutes avant la remise des prix pour obtenir le précieux sésame !

Nous pensons en premier lieu à tous les Lutéciens qui étaient sur le pont dès 14h pour l'ultime séance de départages, dernière ligne droite, pour obtenir les quelques places qualificatives restantes !

Fait exceptionnel cette année, TOUS les Lutéciens encore en lice à 14h lors des mini-matches/tournois de départages en blitz/rapides ont réussi à gagner leur place ! Les dernières préparations fait maison concoctées par Elena, Pascal et Julien ont pour le moins été terriblement efficaces !!

La palme du retour inespéré et de la meilleure performance (de très loin) revient à Alexandre Naud en Pupilles classé 1120 elo (!!)  qui après avoir démarré avec 0/2 lors des qualifs, enchaine avec 6 victoires d'affilée (!!!), manque le gain ce matin après un superbe double sacrifice face à un joueur classé 400 points au-dessus de lui lors de la dernière ronde (qui aurait été synonyme de qualification automatique), doit enchainer l'après-midi avec une séance de tournoi de blitz à 12 joueurs où il perd beaucoup de parties mais s'impose lors d'un ultime match en double aller-retour (record probable de parties jouées lors de ces qualifs !! ) et obtient au bout du bout la dernière des places disponibles !! Chapeau bas Alexandre pour y avoir cru sans jamais désespérer, lui qui n'est que première année de sa catégorie !!

Dans la même catégorie, Elie Verhille et Justin Berger étaient aussi exaequo à 6.5/9 dans ce même tournoi de blitz de départage et obtiennent facilement leur ticket pour Belfort en remportant leur tournoi respectif ! 3 Lutéciens qualifiés dans cette catégorie sur 14 possible où 130 des meilleurs joueurs de la Ligue étaient présents !!

A noter aussi que pour la première fois Lutèce, en plus du record historique de participants, a joué les premiers rôles et avaient des représentants de premier plan dans chacune des catégories de Petits Poussins à Cadets aussi bien en filles que garçons !!

La seconde palme du retour inespéré est attribuée à Julien Leclerc qui en s'imposant lors de ses 3 derniers matchs des qualifs Minimes accède, avec 5.5/9, à cette fameuse séance de départages. Il y avait 3 places pour 6 joueurs tous mieux classés que lui ! Julien frappe très fort, gagne de haute lutte, également dans un mini-tournoi de blitz, et pour la première fois son droit de participer au Championnat de France !!

Le 3ème prix du retour inespéré est pour Dana Butnaru en Poussines, qui bien que licenciée dans un autre club est une habituée des tournois/stages de Lutèce et a en particulier suivi cette semaine avec nous. En marquant 2.5 points sur ses 3 dernières parties, Dana avec 5.5/9 attint les départages avec une seule place restante pour 3 joueuses ! Victoire sur victoire en rapides alors qu'elle est la moins bien classée et le billet est dans la poche !

En Benjamins, Arya Cont, auteur d'un excellent tournoi de qualifs avec 6 points sur 9 (en annulant ce matin face à un participant du Championnat du Monde jeunes !) mais qui ne suffisent pas pour se qualifier directement, entre lui aussi dans un tournoi de blitz avec 3 places pour  5 participants, score coup sur coup sans trembler face à mieux classés en n'étant que première année !

En Minimes Filles, Liza Vigna, après avoir survolé les qualifs avec l'improbable score de 7/7 (!!) et 2.5 points d'avance sur les suivantes, jouait le titre en duel aller retour en parties rapides ! Après un match exaequo 1-1,  un nouveau match aller retour en blitz cette fois fut joué mais une faute de main dans une partie gagnante lui coutera le titre... Vice-Championnne tout de même, belle performance !

En Petites Poussines,  Manon Chevillon a dominé l'Open C avec 5/9 et dans un duel en rapides face à la leader des qualifs l'emporte facilement et remporte le titre de Championne de la Ligue IDF Petites Poussines !!

En Poussines, sa soeur Célia Chevillon dans l'open C termine 1ère exaequo à 5.5/9 et dans un mini tournoi de blitz à 5 joueuses pour le titre de Championnne de la Ligue échoue près du but.

En Benjamines, Daphné Chateau, 1ère année, en annulant ce matin, avec 5/9, obtient juste le score pour se qualifier sans stress supplémentaire tout comme Adèle Barth en Minimes avec 4/7, également 1ère année.

Enfin dans l'open A, Pierre-François Planche réalise un sensationnel tournoi avec la 3è place et 2è cadet avec une performance proche de 2100 ! Salomé Béda est seconde cadette.

Félicitations à tous ces joueurs pour ces brillantes performances !

Si ces jeunes affichent un parcours d'exception, beaucoup d'autres peuvent être déçus en particulier ceux pour qui la qualification était à portée.

Nous pensons en particulier à Clara en pupillettes qui a réalisé un très bon championnat à qui il aurait suffi d'un match nul lors de la dernière ronde pour se qualifier. Egalement à Marc (1ère année) auteur d'un remarquable tournoi jusqu'à la 6è ronde ou à Felix (1ère année et 1ère participation !) qui termine 16è et manque la qualif pour 2 petites places tout comme Lazare en Pupilles (16è sur 130) ou bien encore à Noah en Petits Poussins qui aurait pu en gagnant sa dernière partie... (lui qui a appris à jouer aux échecs en septembre !!) tout comme ses camarades Samuel ou Raphaël et sa soeur Emma, ou bien encore Ambroise, Elias et Octave en Pupilles, Léonard en Minimes à qui il manquait un tout petit point ...

Si ces joueurs, ainsi que tous les autres, n'auront pu se qualifier cette année, ils auront appris beaucoup durant cette semaine et se seront battus jusqu'au bout. Tous retireront une grande expérience de ces qualifications qui ne pourront qu'être bénéfiques dans leur progression échiquéenne.

Merci aux nombreux entraineurs/animateurs et membres du CD venus soutenir les troupes tout au long de la semaine (Guy, Jean-Luc, Dany,...). Merci également aux parents accompagnateurs (papa d'Elie, maman d'Alexandre H., maman de Noah, ...)  pour leur soutien/aide. Enfin un grand merci et bravo aux coachs Elena, Anastasia, Pascal, Alain et Julien qui se sont donnés à 200% très tôt le matin jusque tard le soir, toujours dans la bonne humeur et dans le principal but de voir s'améliorer chacun en accompagnant au mieux nos jeunes dans leurs joies et leurs peines parfois aussi éprouvantes pour eux que pour nous.

Tous les résultats finals sur les liens ci dessous

Petites poussines    Petits poussins    Poussines   Poussins  Pupillettes  Pupilles  Benjamines  Benjamins  Minimes Filles    Minimes

Open A   Open B   Open C

Photos Photos finales

Qualifs IDF 2017 un final haletant !

Publié le 9 février 2017 0 commentaire

La 4ème journée vient tout juste de s'achever et le suspense reste entier pour nombre de Lutéciens juste avant la dernière ronde demain matin pour les places qualificatives et titres de Champion de la Ligue !!

Seule Liza (en photo) pour le moment est assurée de terminer première chez les Minimes Filles ! Avec 2 points d'avance sur ses poursuivantes la seule question est de savoir si elle va terminer sur le score parfait de 7/7 !!

Dans les autres catégories, le suspense quasi insoutenable va perdurer jusqu'aux dernières minutes de cette semaine mettant à rude épreuve les nerfs des joueurs, coachs et parents !

Adèle, dans la même catégorie que Liza, est ainsi très proche de la qualification tout comme Daphné en benjamines et Clara en pupillettes. En poussines Emma et Dana devront s'imposer lors de cette ultime partie.

Dans l'Open C, Manon Chevillon avec le score de 4.5/8 est certaine de terminer première petite poussine ! Elle jouera le titre de Championne de la Ligue IDF lors de la séance de départage avec la première des qualifs à 14h !! Sa soeur Célia (toutes les 2 sur la photo de droite) pourrait la rejoindre en cas de victoire avec pour enjeu le titre de Championne de la Ligue en poussines !

Chez les garçons, en pupilles Alexandre Naud enchaine une 6è victoire d'affilée (!!) et se retrouve bien placé avec 6/8 à la 5è place exaequo tout comme Elie et Justin ! A 5.5/8, Ambroise et Octave n'ont pas réussi à se départager dans une nulle de combat fratricide et devront jouer pour gagner demain. Elias, Lazare et Alexis à 5/8 devront impérativement gagner pour une éventuelle séance de départage (en photo sur les premières tables des pupilles, côte à côte: double duel de Lutéciens lors de la ronde 8 !! Octave face à Ambroise, Lazare face à Alexandre)

Arya en benjamins est bien positionné avec 5.5/8. Avec 4.5/8, Léonard Vincenzi doit s'imposer avec une séance de départage à la clé tout comme Julien en minimes. En poussins, Marc peut aussi se qualifier avec 5.5/8, victoire impérative pour Alexandre H. et Félix avec 5/8. Noah Page, après son doublé du jour, obtiendra son ticket en cas d'ultime victoire en petits poussins.

D'autres satisfactions aujourd'hui avec la double victoire de Raphaël Le Cam, Samuel, Aaron Attali Benhaim, Victor Sackur. Théodore est toujours en tête des pupilles dans l'open C. Nils Attali Benhaim réalise également un bon tournoi dans l'open C avec 5/8 ainsi que Nathan Barth à la 4è place. Enfin dans l'open A, excellent tournoi pour Louis Brémond et Pierre-François Planche passé non loin du titre en cadets, Salomé Béda peut encore être la première cadette.

Tous les résultats et appariements de la 9è ronde (7è ronde pour les Minimes Filles) sur les liens ci dessous

Petites poussines    Petits poussins    Poussines   Poussins  Pupillettes  Pupilles  Benjamines  Benjamins  Minimes Filles    Minimes

Open A   Open B   Open C

Photos

Qualifs IDF 2017 en avant Lutèce !

Publié le 6 février 2017 0 commentaire

Les Lutéciens ont déferlé en nombre ce lundi matin au gymnase Louis Lumière pour cette fameuse phase régionale, dernière étape qualificative pour le championnat de France !

Avec une cinquantaine de participants sur les près de 700, 2017 est déjà une nouvelle année à multiples records pour le club ! Présents dans tous les tournois nos jeunes ont démarré dès 9h30 pour les plus grands, 11h pour les plus jeunes et dans chaque catégorie/open de sérieux prétendants aux places qualificatives (peu nombreuses) voire aux titres de champions de la Ligue ont ainsi pu tester leur forme lors de cette première journée (à gauche, du QG de Lutèce dans les gradins de la salle des "grands", vue d'ensemble où jouent pupilles, benjamins, minimes, opens A&B, 400 joueurs, quelques secondes avant le lancement de la première ronde)

Ont ainsi gagné leurs 2 matches: Samuel Peugeot-Haroche en petits poussins, Marc Hilton, Valentin Chaumeil et Félix Claux en poussins, ces derniers réalisant d'excellentes performances, Clara Wu en pupillettes, Elie Verhille, Justin Berger, Elias Jamali, Ambroise Huchedé et l'auteur également de superbes performances Andrei Goussev en pupilles, Arya Cont en benjamins, Liza Vigna en Minimes Filles, Etienne Albaric en cadets dans l'open A, Célia Chevillon (poussine), Nathan Barth (benjamin) et Théodore Cazals (pupille) dans l'open C. Bon démarrage également pour les minimes Julien Leclerc et Sylvain Gay ainsi que pour le pupille Andrei Valdman invaincus.

Sur place ce ne sont pas moins de 5 coachs expérimentés dont 2 titrés: Pascal, Elena, Julien, Anastasia et Alain (de g. à d. sur la photo le temps d'une petite pause de quelques minutes juste après le démarrage de la ronde de l'après-midi) qui seront présents toute la semaine du matin au soir pour accompagner, analyser les parties et encourager les troupes. Des renforts de taille ponctuels sont prévus également, on a ainsi pu voir l'apparition remarquée du GM Jean-Luc Chabanon ce jour.

A l'issue de la seconde journée, seuls 3 Lutéciens sont toujours au score maximum de 4 victoires sur 4 possibles: Liza Vigna qui s'impose face à sa principale concurrente et prend le large avec 1 point d'avance sur ses poursuivantes !! Elle est aussi certaine  d'être qualifiée, la première joueuse de toutes les qualifs à obtenir son ticket pour Belfort !

La révélation de cette première partie des qualifs: le pupille Ambroise Huchedé qui aligne coup sur coup 2 brillantes victoires face à beaucoup mieux classé que lui dont la tête de série numéro 6 du tournoi !! Son coéquiper Justin Berger est lui aussi à 100% dans la même catégorie ! Mais attention la route est encore longue dans cette catégorie très difficile.

Demeurent invaincus à 3.5/4: Félix auteur d'un remarquable parcours et seul poussin non classé dans le top 10 (!), Arya qui réalise 2 grosses perf, Nathan. A 3/4: Célia, Clara, Dana, Elie, Marc, Alexandre Haas, Lazare Gazeau, Pierre-François Planche, Etienne, Théodore.

Double victoire pour Dana, Liza, Ambroise, Justin, Alexandre H., Lazare, Alexandre Naud, Antoine Angotti Chautard.

Après la 3ème journée, si la fatigue commence à se faire ressentir pour tous, d'excellents résultats sont à souligner.

Marc remporte ses 2 parties du jour et bien que première année seulement de sa catégorie (poussins) monte à la 4è place au classement juste à un demi-point des leaders ! Son coéquipier de Nationale 1 Alexandre H., lui aussi première année, est un point derrière lui et une belle performance.

Clara qui s'est inclinée seulement face aux 2 leaders pointe à la 4è place !

Arya avec 4.5/6 en benjamins est aussi à la 4è place exaequo !

Elie, Justin et Elias sont à 4.5/6 et à la 9è place exaequo en pupilles ! Alexandre N. double la mise avec 4 victoires consécutives !! La passe de 3 pour Octave Laissus avec 4/6 ! Egalement à 4/6, Ambroise et Lazare. Double victoire pour Elias, Mathieu Clair et Alexis !

Dans l'open A, Etienne et Pierre-François sont à 4/6, à la 5è place, et se rencontreront demain !

Dans l'open C, Nathan est à 5/6 et 3è ! Manon est première des petites poussines avec 3/6 et Théodore premier pupille avec 4/6 !

De nombreux autres Lutéciens peuvent encore espérer se qualifier et les 2 dernières journées seront décisives en particulier les 2 dernières rondes qui sont les plus importantes !

Tous les résultats et appariements de la 7è ronde (5è ronde pour les Minimes Filles) sur les liens ci dessous

Petites poussines    Petits poussins    Poussines   Poussins  Pupillettes  Pupilles  Benjamines  Benjamins  Minimes Filles    Minimes

Open A   Open B   Open C

Photos

Medhi Micaletti et Alexandre Naud vainqueurs à l'open Fide d'hiver !

Publié le 6 février 2017 0 commentaire

Avec 5 points sur 6 possibles Medhi du club de l'échiquier dieppois et Alexandre réalisent tous deux une excellente prestation !

Sous le coaching d'Alain Kirsch, le fils du fondateur de Lutèce Echecs, excellent joueur de compétition à 2100 elo et coach notamment aux qualifs IDF, tous les jeunes ont pu voir leurs parties analysées dans les moindres détails !

Ambroise Huchedé complète le podium à 4.5/6.

Le premier poussin est Constantin Vincenzi avec 2/3.

Prochain tournoi Fide à la fin des vacances scolaires les 18 et 19 février.

Résultats Photos

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES 2017 Phase régionale : J - 7 !

Publié le 30 janvier 2017 0 commentaire

TOUS LES RECORDS DE PARTICIPATION DES LUTECIENS BATTUS !!

A une semaine du coup d'envoi des très attendues qualifications IDF pour le championnat de France, le cap de la cinquantaine de représentants du club est déjà franchi, un nouveau record historique pour le club et pour un club de la Ligue constituée de plus de 160 membres !!

Les listes sont consultables sur ce lien classés par catégorie et elo. Les appariements de la première ronde seront publiés normalement la veille des tournois.

Si d'année en année, Lutèce bat ses propres records il ne faut pas oublier que ces sélections sont extrêmement difficiles et s'apparentent à un mini-championnat de France. Alors que les sélections départementales permettent à la moitié des jeunes Parisiens (et plus encore pour les Lutéciens) d'être qualifés pour la phase régionale, cette dernière est hyper sélective, ne retenant que les 8 premières chez les filles et les 14 premiers chez les garçons soit moins de 10% dans certaines catégories où s'affrontent plus d'une centaine des meilleurs joueurs des 8 départements d'Ile de France ! (749 qualifiés sont attendus au total, plus de 600 inscrits à l'heure actuelle !) 

Les heureux élus pourront ainsi rejoindre les qualifiés d'office Célia, Manon et Salomé (au minimum) à Belfort la semaine du 16 au 23 avril (poussins et petits poussins jouent du 19 au 23 avril).

Pour les retardataires, il est encore possible de s'inscrire jusqu'à samedi dernier délai.

Lutèce sera aussi présent avec au minimum 5 coachs du club qui soutiendront les troupes du matin au soir toute la semaine !

Voici le score théorique minimum (il s'agit d'une estimation basée sur les années précédentes, rien de garanti, puisqu'il dépendra du classement final et du nombre de places) dans chaque catégorie pour se qualifier sur 9 parties:

Chez les filles en petites poussines, poussines, pupillettes et benjamines où le nombre de places est de 8 pour environ du double au triple de participantes, il faut faire au moins 5/9 (départages possibles avec ce score pour les poussines plus nombreuses habituellement).

Chez les garçons c'est plus compliqué, 14 places sont allouées dans chaque catégorie cette année.

En petits poussins 6/9 pourrait être suffisant pour environ 70 participants.

En poussins/pupilles, les catégories les plus difficiles, car les plus nombreux (autour de 120 joueurs), il faudra faire au minimum 6.5/9 voire 7/9 pour ne pas faire une séance de départages !

En benjamins (autour de 80 participants), minimum 6/9 et en minimes 5.5/9 (environ 60 joueurs) avec une séance de départages prévisible avec ce score.

Enfin 3 opens parallèles auront lieu au même moment pour ceux qui ont manqué leur qualification ou ceux qui sont qualifiés d'office. Tous les joueurs de ces tournois parallèles concourront pour le titre de champion de la ligue IDF puisqu'une séance de départage aura lieu vendredi après-midi entre le premier de chaque catégorie (cadets et juniors inclus) de chaque open parallèle et le premier de chaque catégorie des qualifications !

Interclubs adultes du 29 janvier 2017

Publié le 29 janvier 2017 0 commentaire

Nouvel exploit de la Nationale 4 de Romain qui s'impose au club cet après-midi face au favori du groupe Melun et se retrouve désormais seul en tête !!

Pourtant clairement outsider sur le papier ce sont plusieurs Lutéciens qui ont réalisé de véritables performances qui ont fait basculer le match en notre faveur 4 à 3 : au 1er échiquier Benjamin Suire s'impose face à un joueur classé plus de 2000 (300 points au-dessus de son classement ! ), victoires également du capitaine Romain Delbeuf, Jeremy Parriaud, du cadet Louis Bremond (en grande forme et qui va gagner plus de 170 points au prochain classement suite à ses excellents derniers tournois !!) et le match nul d'Alexandra Hu !

En Nationale 3 l'équipe de Guy s'impose également 5 à 2 face au Club 608 ! Victoires de Anthony Nowocien, Victor Durand, Pierre-François Planche, Gregory Maillot et Michel Wirth ! L'équipe peut à nouveau viser la première place du groupe et les matchs à venir face à Tremblay et Canal Saint Martin seront décisifs !

En Nationale 2 l'équipe de Ludovic s'incline de peu 4 à 2 face à Clichy malgré les renforts de Liza Vigna auteur d'une jolie miniature et de Julien Lamorelle ainsi que de forts jeunes anciens titulaires du Top Jeunes, l'élite des interclubs jeunes. L'équipe devra tout donner lors des 2 derniers weekends pour se maintenir à ce niveau de compétition.

L'équipe 4 de Jean-Pierre perd également de peu 3 à 2 face à Nomad 1 au terme d'un match à rebondissements. Victoires de Villiers Garand, Jeffrey Shengold et nulle de Jean-Pierre.

Prochains matchs le weekend des 11 et 12 mars.

Tous les résultats

Mathieu Clair et Rodrigue Gonzalez vainqueurs des tournois du 22 janvier !

Publié le 28 janvier 2017 0 commentaire

Grande affluence aux derniers tournois scolaires avant les vacances si bien qu'il a fallu pousser les murs pour accueillir tous les participants ! et malheureusement refuser quelques inscriptions mais de nouveaux tournois auront lieu dès la rentrée de février !

2 tournois par catégories d'âge se sont ainsi déroulés au club gérés par Anastasia et Pascal.

Dans le tournoi des petits poussins Rodrigue Gonzalez gagne le tournoi en remportant ses 4 parties ! Il est suivi de Gabriel Froissardey et Maïa Jacobs exaequo avec 3 victoires.

Chez les plus grands Mathieu Clair a été incontesté lui aussi sur le score parfait à 4/4 ! Derrière lui plusieurs joueurs à 3/4, dans l'ordre du départage: la famille Trabbia Lorenz et Morgane, Paul Rochette et premier poussin, Timothée D. et Maxence Froissardey.

Beaucoup venaient jouer leur premier tournoi après avoir suivi les cours dans les ateliers de leur école où les animateurs du club interviennent. Tous sont repartis ravis avec le diplôme officiel indiquant le grade fédéral de la Fédération Française des Echecs obtenu et une belle médaille du club.

Résultats Photos

Interclubs jeunes 21 et 22 Janvier : CARTON PLEIN POUR L'EQUIPE 1 !!

Publié le 22 janvier 2017 0 commentaire

L'EQUIPE 1 EN TETE DU CLASSEMENT DE NATIONALE 1 !!

En remportant à nouveau un match difficile 9 à 5 face à une équipe expérimentée de Bischwiller samedi en fin d'après-midi, l'équipe d'Elena en déplacement à Montreuil a confirmé ce dimanche matin depuis 8h30 (!) face à Colmar !

Dans le match contre Bischwiller 2 de grosses performances ont été réalisées une nouvelle fois par Sylvain Gay au 2è échiquier et Perceval Conan face à mieux classé de 200 points elo ! Marc Hilton, Arya Cont et Elie Verhille ont également marqué ! De belles victoires  dans des styles différents qui de plus n'ont pas subi de retournements de situation dramatiques !

Face à Colmar la tension fut extrême jusqu'au bout des 4 heures de jeu possibles ! Si le match aurait du être moins difficile sur le papier ce ne fut pas le cas sur les échiquiers et le match remporté sur le fil 9 à 7 ! Il faut saluer l'homme du weekend Sylvain qui en battant un adversaire mieux classé de près de 300 points réalise la meilleure performance !! Très belle miniature d'Arya, toujours invaincu sur la saison, sur un gambit Morra face à un jeune classé à 1700 ! Nouvelle victoire pour Elie à 100% en matchs par équipes !! Double victoire en poussins pour Marc Hilton et une pour Alexandre Haas !

L'équipe prend ainsi la pôle position de son groupe de Nationale 1 sans aucune défaite. Le dernier weekend qui aura lieu les 29 et 30 avril avec 3 matchs sera décisif pour une remontée au TOP Jeunes la saison prochaine !

Dernière minute: le club de Bischwiller ayant aligné trop de joueurs mutés, le match est remporté finalement non pas 9 à 5 mais 14 à 2 !! ce qui nous permet d'avoir en plus de la première place un excellent départage !

Au club cet après-midi l'équipe 3 de Marcin en Nationale 2 jouait contre Bois-Colombes 2 et l'emporte également sur le fil 9 à 7 ! Une victoire très importante qui permet de remonter en milieu de tableau (à noter que dans le classement Lutèce 3 a un match en retard sur la plupart des équipes). D'excellentes parties gagnées par le capitaine Lenny Legrand, Albert Lenoir, Lazare Gazeau, Alexandre Naud et Isaac Courban.

Jouait aussi en Nationale 3 au club l'équipe 4 de Michaël qui a parfaitement orchestré les 2 rencontres. Malheureusement l'équipe doit s'incliner de peu 7 à 5 face à Schlak 1 après avoir raté le coche et rétrograde en milieu de tableau. Bonnes victoires pour Sasha Lasry le capitaine, Clara Wu et Pablo Martin malgré tout.

Sévère défaite en revanche pour l'équipe 2 en déplacement et face à Lille 1 qui rendait plus de 200 points elo en moyenne !! Si les joueurs n'ont ramené aucun point, ils auront pu se consoler en faisant un peu de tourisme en famille ! (sur la place du Général-de-Gaulle en photo). L'équipe devra gagner au moins 2 matches sur les 3 derniers pour éviter la relégation dans ce groupe particulièrement dur.

L'équipe 5 en Nationale 4 s'incline face à Aisé 1. 1 point marqué par Giovanni Lacroix.

Prochains matches les 25 et 26 mars (sauf équipe 1).

Photos Lille

Photos N1 Montreuil Photos N1/N2/N3 Tous les résultats

Léonard Vincenzi en solo au tournoi Fide du 21 janvier !

Publié le 21 janvier 2017 0 commentaire

Petite affluence au tournoi Fide ce samedi en raison de plusieurs convalescences et surtout du grand weekend d'interclubs jeunes (qui a déjà commencé ! ) mais le niveau était bien là avec certaines parties très disputées !

Pour la première fois le tournoi avait lieu le samedi en fin d'après-midi après le cours de GM Jean-Luc Chabanon jusqu'à 21h avec les bons conseils de Marcin entraineur diplômé du club le mercredi.

La famille Vincenzi a frappé très fort puisque Léonard remporte le tournoi sans concéder le moindre demi-point ! Son frère Constantin termine premier poussin avec la moitié des points (sur la photo avec les Blancs aux 2 premières tables) !

Constantin obtiendra son premier classement international au 1er février au-dessus de 1200 !

A la seconde place du tournoi Lazare Gazeau marque 2/3 exaequo avec Albert Lenoir.

Le prochain tournoi Fide aura lieu sur 2 après-midi les 4 et 5 février à partir de 13h30 juste avant les qualifs IDF.

Au même moment l'équipe 1 du club s'est imposée 9 à 5 face à la forte équipe de Bischwiller 2 en Nationale 1 en déplacement à Montreuil !!

Résultats Photos

3 vainqueurs au tournoi Fide du 15 janvier !

Publié le 15 janvier 2017 0 commentaire

Hugo Gontier, Nassim Bekkari et Alexandre Naud réalisent le score parfait !

Il a fallu refuser du monde ce dimanche après-midi au tournoi Fide qui affichait complet depuis plus d'une semaine !! Avec pas moins de 3 ligues et 8 clubs représentés ce sont 23 joueurs qui ont pu disputer 3 parties toutes analysées ensuite par 3 coachs du club qui seront aussi les coachs aux qualifs IDF du 6 février: Elena, Pascal et Julien.

Si les 2 favoris Hugo et Nassim n'ont pas tremblé (Hugo premier au départage), Alexandre a créé la surprise en remportant lui aussi ses 3 parties  et une belle performance plus de 600 points au-dessus de son classement !!

A la 4è place et premier poussin Medhi Zejli avec 2/3 juste devant au départage Clara Wu, Mathieu Clair, Dana Butnaru, Alexandre Haas, Balthazar Alev et Victor Sackur tous auteurs d'excellentes performances. Le premier petit poussin qui venait de loin avec son frère Nassim est Amine Bekkari du club de l'EFE Metz également avec 2/3.

Prochain tournoi Fide samedi prochain de 17h à 21h30.

Résultats Photos