Infos pratiques
  Adhésion
  Compétitions
  Stages
  Votre espace personnel
Aujourd'hui sur ce site :
40 visiteurs uniques
94 pages vues
Pseudo
Mot de passe

Mot de passe oublié

Les échecs à l'école

Diplômes et grades FFE
 
Agenda Lutèce Echecs
Tournoi scolaire samedi 16 décembre 2017 : TOURNOI SCOLAIRE toutes catégories
Stage du mardi 26 au samedi 30 décembre 2017 : VACANCES DE NOEL 1ère semaine
Stage du mardi 2 au samedi 6 janvier 2018 : VACANCES DE NOEL 2ème semaine
Tournoi scolaire dimanche 11 février 2018 : Séminaire Kids et tournoi pour SCOLAIRES
Stage du lundi 19 au vendredi 23 février 2018 : SELECTIONS ILE DE FRANCE championnats de France
Agenda du Comité de Paris
Stage mardi 28 novembre 2017 : MASTER CLASS GM.M.SEBAG Pôle Elite Benjamins+1
Stage mercredi 13 décembre 2017 : MASTER CLASS GM.CHABANON.Pôle Espoirs Poussins+4
Stage mercredi 20 décembre 2017 : MASTER CLASS SCHABANEL. PARIS CHESS TEAM Petits Poussins+2
Tournoi élite dimanche 11 février 2018 : CHAMPIONNAT DE PARIS DES MOINS DE 2200 élo
Tournoi élite dimanche 11 février 2018 : CHAMPIONNATS DE PARIS JEUNES 2017/2018. PARTIES LONGUES NOTEES.
Tournoi élite samedi 31 mars 2018 : 3è GRAND PRIX DE PARIS POUSSINS 2017/2018
Tournoi élite dimanche 1 avril 2018 : 3è GRAND PRIX DE PARIS PUPILLES 2017/2018
Tournoi élite dimanche 1 avril 2018 : 3è GRAND PRIX DE PARIS PETITS POUSSINS 2017/2018
Stage du dimanche 15 au dimanche 22 avril 2018 : Sélectionnés Parisiens CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES A AGEN
Tournoi élite samedi 5 mai 2018 : 4è GRAND PRIX DE PARIS POUSSINS 2017/2018
Tournoi élite samedi 5 mai 2018 : 4è GRAND PRIX DE PARIS PETITS POUSSINS 2017/2018
Tournoi élite samedi 5 mai 2018 : 4è GRAND PRIX DE PARIS PUPILLES 2017/2018
Tournoi élite samedi 30 juin 2018 : FINALES pour sélectionnés des GRANDS PRIX DE PARIS JEUNES
Stage du lundi 2 au samedi 7 juillet 2018 : stage VICHY PLEIN AIR n°1
Stage du dimanche 8 au samedi 14 juillet 2018 : VICHY PLEIN AIR 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier des stages

Interclubs toutes catégories du 19 novembre

Publié le 19 novembre 2017 0 commentaire

Ce dimanche avait lieu également la deuxième journée des interclubs adultes. Lutèce remporte 2 matchs et accorde un match nul ce qui fait que le club reste toujours invaincu après 13 rencontres toutes compétitions par équipes confondues !

L'équipe 1 du club en déplacement à Levallois l'emporte avec le score presque parfait 7 à 0 face au club Potemkine ! Victoires du capitaine Ludovic Morice, d'Alexandre Koulitchenko, Antoine Menu, Dominique Moullimard, Daniel Kitachewsky et des cadets Julien Chosson et Alexandre Warr-Esser.

L'équipe prend la tête du groupe.

L'équipe 2 de Guy en déplacement à Issy-les-Moulineaux s'impose 4 à 1 et prend elle aussi la tête du groupe ! Gains de Louis Brémond, Ferdinand Breffi, Jean-Marc Esch et Julien Leclerc. Parties nulles pour Dominique Laurent et Garri Lissiansky.

L'équipe 3 en déplacement à la Tour Blanche dans un match équilibré réalise un match nul logique finalement 3 partout. Victoires du capitaine Romain Delbeuf, Jermen Laffaille et Thomas Guy.

Prochaines rencontres dans 2 semaines déjà le 3 décembre.

Les résultats

Le séminaire jeunes du 19 novembre

Publié le 19 novembre 2017 0 commentaire

Nouveau succès pour le séminaire animé par Pascal ce dimanche avec 18 participants !

Une grande majorité de jeunes initiés dans les écoles de Paris venaient disputer leur premier tournoi au club après une introduction sur le rappel des grands principes stratégiques puis l'analyse d'une partie célèbre de champions.

Elias Timsit est reçu 5/5 !

Au classement ensuite, 4 joueurs à 4 victoires sur 5 possible (dans l'ordre du départage): Ioannis Bismuth, Aylane Nait Atmane et Gabriel Froissardey.

Premier petit poussin et poussin à 3/5 Pablo et Romain Berger.

Le prix de consolation pour Alexey, 3 ans et demi, le plus jeune participant à un tournoi du club, catégorie micro-poussin !

Résultats Photos

QUALIFICATIONS POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE LE BILAN

Publié le 12 novembre 2017 0 commentaire

NOUVELLE AVALANCHE D'EXPLOITS !!

RECORD HISTORIQUE DE PARTICIPATION AVEC 150 LUTECIENS

RECORD HISTORIQUE DE QUALIFIES AVEC PLUS DE 60 LUTECIENS

MANON CHEVILLON PREMIERE POUSSINE DEVANT 150 FILLES ET GARCONS

3 TITRES ET 7 PODIUMS

DES QUALIFIES DANS CHACUNE DES 10 CATEGORIES

LES LUTECIENNES ONT CARTONNE

(en photo la remise des prix en présence du président de la Fédération Française des Echecs M. Bachar Kouatly et Yves Lamorelle, président du CDPE, organisateur de l'événement)

Et les podiums/titres auraient pu encore être plus nombreux si Arya Cont et Carl Bréhaut n'avaient été qualifiés automatiquement du fait de leur progression au classement elo au 1er septembre ! Et si des Lutéciens n'étaient pas en convalescence et qui malgré tout ont joué les premiers rôles de bout en bout !

Manon Chevillon réalise sans conteste la meilleure performance de tout le championnat dans le tournoi des poussins, la catégorie avec le plus grand nombre de participants, en terminant première exaequo avec 6.5/7, première au départage, avec des parties finement menées, en ne concédant qu'un seul match nul (partie où elle était gagnante tout du long!) devant tous les garçons favoris, alors qu'elle n'est que première année de sa catégorie !!

Daphné Chateau, prend elle aussi la première place chez les benjamines avec 5/7 !!

Adèle Barth est seconde chez les minimes filles !

Célia Chevillon, Francesca Liberge et Dana Butnaru réalisent aussi un excellent tournoi en s'emparant respectivement des 2e,3e et 4e places chez les pupillettes toutes avec 5/7 !

Marc Hilton est sur le podium en poussins avec 6/7 également devant 150 joueurs !

BRAVO A TOUS !

Un grand merci au CDPE, aux arbitres et à ses dirigeants qui organisaient pour la première fois ce grand événement qui s'est déroulé dans les temps et sans incident majeur malgré l'affluence de plus d'un millier de personnes!.. Merci également aux parents, accompagnateurs et bien sur aux coachs du club sur le pont dès l'aube et sans répit jusqu'au soir: Elena, Pascal, Marcin, Pierre, Dany, Romain et Julien ainsi qu'à Jean-Luc venu supporter les troupes et Ludovic Morice en renfort une bonne partie de l'après-midi.

Tous les qualifiés accèdent à la prochaine phase régionale qui aura lieu du lundi 19 au vendredi 23 février 2018 (1ère semaine des vacances d'hiver) en 9 parties longues au gymnase Louis Lumière dans le 20è arrondissement, dernière sélection avant les championnats de France qui auront lieu à Agen du 15 au 22 avril 2018.

Une formule stage avec coaching/accompagement/analyse de parties toutes les journées avec les entraineurs du club est proposée comme chaque année.

TOUS LES CLASSEMENTS

  - Petits-Poussins,
  - Poussins,
  - Pupilles,
  - Benjamins,
  - Minimes.

Photos Julien Photos Pascal

Qualifications PARIS pour le championnat de France: J-2 !!

Publié le 10 novembre 2017 0 commentaire

TOUS LES PRECEDENTS RECORDS DE PARTICIPATION DES LUTECIENS BATTUS !!

Avec près de 150 inscrits, Lutèce et Elan sont de très loin les clubs les plus représentés !!

En proportion cela correspond au tiers des effectifs de tous les clubs Parisiens réunis soit plus d'une cinquantaine !

450 jeunes Parisiens se rendront dimanche à la Halle Carpentier ! (en photo la salle de jeu l'année dernière)

Nous souhaitons à tous nos jeunes de briller et de faire au moins 4 points sur 7 ou d'être dans les 6 premières filles (et 6e exaequo), synonyme de qualification pour la phase régionale qui aura lieu la première semaine des vacances d'hiver du 19 au 23 février au complexe Louis Lumière dans le 20è arrondissement.

Il y aura donc 5 tournois par catégories (filles et garçons dans le même tournoi) comme les années passées.

La liste des inscrits par ordre alphabétique sur les liens ci-dessous

  - Petits-Poussins,
  - Poussins,
  - Pupilles,
  - Benjamins,
  - Minimes.

LES APPARIEMENTS DE LA 1e RONDE DIMANCHE 10H SONT DISPONIBLES SUR LES LIENS CI DESSOUS

  - Petits-Poussins,
  - Poussins,
  - Pupilles,
  - Benjamins,
  - Minimes.

Rentrée des interclubs jeunes et second tour de la Coupe de France !

Publié le 6 novembre 2017 0 commentaire

4 victoires et 2 matchs nuls en compétitions par équipes ce dimanche ! Le club est toujours invaincu toutes divisions confondues depuis le début de la saison !!

En ce dernier jour de vacances scolaires, toutes les équipes jeunes entamaient la nouvelle saison 2017/18 ! (hormis notre équipe 1, celle du Top Jeunes, où se situent les 16 meilleurs clubs Français, qui démarrera fin novembre).

L'équipe 2 de Lutèce est en Nationale 2 dans un groupe francilien difficile. Excellente entame pour l'équipe de Pascal en déplacement à Noisiel avec une victoire 8 à 4 en étant outsider !

De grosses performances pour nos 2 minimes Léonard Vincenzi et Perceval Conan avec des gains contre des joueurs mieux classés resp. de 200 et 300 points !! Egalement victoires pour Clara Wu et Samuel Peugeot Haroche en poussins par 2 fois ! Matchs nuls pour Albert Lenoir et Constantin Vincenzi.

Lutèce 3 est aussi dans un autre groupe de Nationale 2 et avait fort à faire avec un déplacement lointain à Vieilles-Maisons-sur-Joudry contre Echiquiers Berry Sologne et Orléans ! Malgré un lever vers 6h du matin et un voyage pas simple, nos jeunes étaient bien réveillés et ont surpris les favoris en accrochant un excellent match nul après 3h30 de jeu ! Un autre match marathon de 3h30 attendait l'équipe l'après-midi contre Orléans. En notre faveur tout du long, il a malheureusement tourné sur la fin avec un match nul malgré tout. Les filles ont brillé en particulier Célia et Manon Chevillon qui ont tout gagné ! Manon qui n'a que 8 ans a dépassé les 6 heures de jeu dans ses 4 parties avec notamment une partie très tendue et décisive dans le premier match en étant la dernière à jouer ! (en photo l'équipe de Marcin au complet sur le lieu de la rencontre). Un point sur 2 pour Adèle et Nathan Barth, Lazare Gazeau et Victor Sackur.

Lutèce 4 est en Nationale 3. L'équipe de Michaël gagne par forfait de Rambouillet.

Lutèce 5 jouait en Nationale 4 contre Echecs16. Géré par Dany, bon match nul 4 partout sur les échiquiers ! Victoires de Théodore Cazals et Badr-Ulysse Shadid. Le match est finalement remporté 2 à 0 pour des raisons administratives !

Prochains matchs pour tous le 26 novembre.

En Coupe de France, on recevait au club le Canal Saint Martin. Match remporté de peu 2 à 1 avec les victoires du capitaine Ludovic Morice et Antoine Menu. Partie nulle pour Anthony Nowocien.

Le 3e tour aura lieu le 10 décembre.

Résultats interclubs jeunes

Résultats Coupe de France

Photos N2 Jeunes

Nicolas Maissouradze impérial au dernier rapide avant les qualifs !

Publié le 4 novembre 2017 0 commentaire

17 jeunes sont venus braver la pluie pour cette ultime séance d'entrainement avec Pascal avant les qualifs en cette fin de vacances et juste avant la rentrée des matchs par équipes jeunes demain !

Grande première pour Nicolas Maissouradze qui s'impose avec le score parfait 7/7 !!

Adrian Ruisanchez et Albert Lenoir partagent la seconde place avec 5/7 !

De bonnes parties également pour Octave Laissus à 4.5/7 exaequo avec Noah Page, premier poussin, et de belles performances !

Résultats Photos

Qualifications pour les championnats de France 2018 J-10 !!

Publié le 2 novembre 2017 0 commentaire

Dimanche 12 novembre auront lieu les très attendues qualifications des jeunes parisiens pour les championnats de France à la Halle Carpentier, 81 boulevard Masséna 75013 Paris (ligne 7 porte de Choisy) organisées par Paris-Echecs.

7 parties de 20 minutes chacun, par catégorie d'âge (petits poussins, poussins, pupilles, benjamins et minimes). Les qualifiés seront ceux ayant marqué au moins 4 points chez les garçons. Chez les filles, moins nombreuses, qui joueront avec les garçons, cette année les 6 premières de chaque catégorie plus les 6e exaequo seront qualifiées ou celles ayant réalisé au moins 4 points.

Comme chaque année Lutèce devrait être de loin le club le plus représenté avec déjà une majorité de Lutéciens dans chacune des catégories !!

Consultez la liste des inscrits par odre elo sur les liens ci-dessous

  - Petits-Poussins,
  - Poussins,
  - Pupilles,
  - Benjamins,
  - Minimes.

A noter qu'exceptionnellement les cours du samedi 11 novembre, bien que jour férié, sont maintenus.

De tournois en tournois...

Publié le 30 octobre 2017 0 commentaire

Les vacances sont aussi faites pour jouer aux échecs ! Si les 2 rapides et les 2 stages du club avec Pascal et Marcin ont rencontré comme habituellement un grand succès, des Lutéciens sont aussi allés jouer des tournois aux 6 coins de l'hexagone !

Parmi les faits majeurs de la première semaine des vacances, Julien était au 16e tournoi international de Menton dans les superbes salons du Palais de l'Europe (photo Nice-Matin: la salle de jeu au lancement de la 1ere ronde) et termine à une bonne 4e place devant 170 joueurs et une dizaine de titrés ! (le classement)

A Montigny du 21 au 29 octobre, Louis Brémond suvole le tournoi B fermé du club de la Dame Noire et l'emporte avec un point d'avance sur le second !! 75 points elo gagnés et un nouvel elo historique à plus de 1900 à venir ! (la grille)

Ce weekend avait lieu le 301e tournoi du Club608 c'est Arya Cont et Daniel Kitachewky qui se distinguent avec une perf 200 points au-dessus de leur classement ! Daniel finit à la seconde place et obtiendra pour la première fois au 1er novembre un classement au-dessus de la barre des 2000 elo ! Arya qui revenait d'un tournoi sur Londres la première semaine (!) prend une cinquantaine de points elo ! (classement) Excellente première pour Alexandre Haas dans l'open B avec 2 points marqués et de l'expérience engrangée ! (classement)

Au même moment démarraient les fameux opens du Cap d'Agde ! Alberto dans le tournoi relevé du Grand Prix tentera de conserver son titre acquis la saison passée ! Plusieurs Lutéciens sont en course dans le même tournoi ainsi que dans le Tournoi du Cavalier.

Tournoi exceptionnel pour Julien Chosson dans le Grand Prix  qui avec l'un des plus petits elo du tournoi termine à 5/9 et une perfomance à 2250 !! Julien va également passer pour la première fois le seuil des 2000 elo au 1er novembre et virtuellement les 2100+ avec plus de 120 points gagnés à ce tournoi !!

Bon tournoi pour Etienne Albaric avec 5.5/9 et une perf au-dessus de 2200 !

A Caen pour le traditionnel open international de Toussaint, Louis Brémond fait un bon tournoi dans l'open A (résultats) ainsi que Nathalie Saba dans l'open B (résultats).

Au tournoi du 608 des 4 et 5 novembre superbe tournoi pour Marc Hilton qui engrange 75 points et une seconde place exaequo avec Jermen Laffaille tous deux avec 4 victoires sur 5 ! (résultats)

Une nouvelle joueuse titrée à Lutèce !

Publié le 30 octobre 2017 0 commentaire

Le Maitre féminin Anna Gvanceladze qui vient de Russie, le pays des échecs, a rejoint les rangs du club pour jouer en équipe ! Classée 2300 elo, son plus haut classement historique, Anna vit à Moscou et joue beaucoup de tournois internationaux, en France notamment.

Pour son premier tournoi sous les couleurs de Lutèce, Anna a ainsi frappé très fort lors du Championnat d'Europe Féminin rapide et blitz qui s'est déroulé à Monaco au début des vacances de Toussaint et a ainsi battu des joueuses de premier plan au niveau mondial, dont la numéro 1 Française Marie Sebag, et finit à une excellente 6e place exaequo ! (classement) La Russie et ses anciens satellites domine outrageusement les échecs féminins tout comme dans les compétitions jeunes et par équipes adultes. Pour preuve au classement de ce championnat d'Europe les 10 premières places étaient pratiquement toutes occupées par des joueuses des pays de l'Est dont la championne Alexandra Kosteniuk, elle aussi de Moscou !

Léonard Vincenzi invincible au rapide de la Toussaint !

Publié le 22 octobre 2017 0 commentaire

En ce premier jour de vacances un tournoi en parties rapides arbitré par Marcin similaire aux qualifications parisiennes pour le championnat de France du 12 novembre se déroulait au club en 7 parties de 20 minutes par joueur.

Léonard Vincenzi n'a pas manqué son retour à la compétition avec le score parfait 7/7 !!

Sylvain Joffre s'empare de la seconde place avec 6/7 !

Shervine Sepahpour est 3ème avec 5/7.

Premier poussin hors podium Alexandre Haas avec 4/7. Dana Butnaru est la première des pupilles et Mathieu Clair le premier benjamin.

Dernier tournoi d'entrainement avant les qualifs samedi 4 novembre juste avant la grande reprise des matches par équipes jeunes !

Résultats Photos