Infos pratiques
  Adhésion
  Compétitions
  Stages
  Votre espace personnel
Aujourd'hui sur ce site :
196 visiteurs uniques
1064 pages vues
Pseudo
Mot de passe

Mot de passe oublié

Les échecs à l'école

Diplômes et grades FFE
 
Agenda
Tournoi samedi 29 avril 2017 : 7è FESTIVAL DU MARAIS MASTERS POUSSINS & PUPILLES 2017 DE LUTECE
Tournoi samedi 29 avril 2017 : 1er GRAND PRIX DE PARIS POUSSINS 2016/2017
Tournoi du samedi 29 avril au lundi 1 mai 2017 : 5è OPEN INTERNATIONAL DU MARAIS. 6 rondes. Moins de 2200 élo
Tournoi dimanche 30 avril 2017 : 1er GRAND PRIX DE PARIS Pupilles 2016/2017
Tournoi dimanche 30 avril 2017 : 1er GRAND PRIX DE PARIS PETITS POUSSINS 2016/2017
Tournoi lundi 1 mai 2017 : Rapide homologué adultes et jeunes du 7è Festival Echecs du Marais
Tournoi lundi 1 mai 2017 : 7è FESTIVAL DU MARAIS MASTERS PETITS POUSSINS 2017 DE LUTECE
Tournoi lundi 1 mai 2017 : 7è FESTIVAL DU MARAIS CHAMPIONNAT GRATUIT DU 4è arrondissement
Tournoi du samedi 6 au lundi 8 mai 2017 : CHAMPIONNAT DE PARIS AMATEUR (-2200 élo) adultes & jeunes
Tournoi samedi 13 mai 2017 : 2è GRAND PRIX DE PARIS PUPILLES 2016/2017
Tournoi samedi 13 mai 2017 : 2ème GRAND PRIX DE PARIS PETITS POUSSINS 2016/2017
Tournoi samedi 13 mai 2017 : 2è GRAND PRIX DE PARIS POUSSINS 2016/2017
Stage du jeudi 25 au dimanche 28 mai 2017 : MINI STAGE DE L'ASCENSION
Tournoi du samedi 1 au dimanche 2 juillet 2017 : FINALES pour sélectionnés des GRANDS PRIX DE PARIS JEUNES
Stage du dimanche 2 au samedi 8 juillet 2017 : VICHY PLEIN AIR 1
Stage du lundi 3 au vendredi 7 juillet 2017 : GRANDES VACANCES 1ère semaine
Stage du samedi 8 au vendredi 14 juillet 2017 : VICHY PLEIN AIR 2
Stage du lundi 10 au vendredi 14 juillet 2017 : GRANDES VACANCES 2ème semaine
Stage du dimanche 16 au dimanche 23 juillet 2017 : STAGE 1 Nice Open international
Stage du lundi 17 au vendredi 21 juillet 2017 : GRANDES VACANCES 3ème semaine
Stage du dimanche 23 au dimanche 30 juillet 2017 : STAGE 2 OPEN international de Cannes
Stage du lundi 24 au vendredi 28 juillet 2017 : GRANDES VACANCES 4ème semaine
Stage du dimanche 30 juillet au dimanche 6 août 2017 : STAGE 3 OPEN FIDE d'été de Nice
Stage du dimanche 6 au dimanche 13 août 2017 : STAGE 4 OPEN FIDE d'été de Nice
Stage du lundi 21 au vendredi 25 août 2017 : GRANDES VACANCES. 4ème semaine AOUT
Stage du lundi 28 août au vendredi 1 septembre 2017 : GRANDES VACANCES. 5ème semaine AOUT
Tournoi dimanche 24 septembre 2017 : GRANDS PRIX JEUNES 2017/2018 (1)
Tournoi dimanche 1 octobre 2017 : GRAND PRIX JEUNES 2017/2018 (2)
Tournoi dimanche 12 novembre 2017 : Qualifications départementales Petits Poussins pour les Chpt de France 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier des stages

Festival de Lutèce - Edition 2017

Publié le 25 avril 2017 0 commentaire

RESERVEZ VOTRE WEEKEND DU PREMIER MAI

  et participez à l'un des plus grands événements échiquéens français

dans un cadre grandiose !

PLUS DE 350 INSCRITS !!

 

* Toutes les générations, tous les niveaux sont représentés

*  LES 1ers GRANDS PRIX DE PARIS JEUNES SELECTIONNERONT POUR LES POLES ESPOIRS ET ELITE DE PARIS

* LES TRADITIONNELS MASTERS DESIGNERONT LES MEILLEURS ENFANTS PAR CATEGORIES DES ECOLES DE PARIS

* RECORD ABSOLU DE JOUEURS TITRES, LUNDI 1er MAI, DANS LE TRES RELEVE TOURNOI DE PARTIES RAPIDES ADULTES ET JEUNES

DANS LA BELLE SALLE DES MARIAGES

* LA BARRE DES 100 INSCRITS EST DEJA FRANCHIE DANS L'OPEN FIDE HOMOLOGUE DE 3 JOURS DANS LA NON MOINS SOMPTUEUSE SALLE DES FETES

20 NATIONS ! PLUS DE 90 CLUBS !

 

Durant le week-end du 1er Mai,

La plupart des enfants du club restés à Paris sont au Festival du Marais (détails ci-contre) 

et leurs animateurs aussi!..

Comme chaque année, ce week-end est donc sans cours au club.

Les détails des opens homologués pour adultes et jeunes sur le site fédéral

Rapide ouvert à tous                                Open Fide < 2200

Grand Prix de Paris POU         Grand Prix de Paris PPO             Grand Prix de Paris PUP

Le programme

Tom Yan et Emmanuel Madlener remportent les tournois scolaires du 23 avril !

Publié le 25 avril 2017 0 commentaire

Dimanche dernier se déroulait au club le séminaire d'avril animé par Pascal. A la suite du cours avec rappels des grandes phases d'une partie d'échecs puis des conseils tactiques et stratégiques, un tournoi dans chaque catégorie d'âge a eu lieu.

Chez les plus grands, Tom Yan n'a pas raté son retour et s'impose avec le score parfait de 5 victoires !

Vitthurshan Sandirasegaram s'empare de la seconde place à 4/5 du tournoi toutes rondes.

Chez les poussins/petits poussins Emmanuel Madlener l'emporte avec 4 victoires sur 5 possibles. 

Mayane Bonnaud est seconde avec 3.5/5.

Edouard Lenoir est le premier petit poussin avec la moitié des points.

Résultats Photos

Championnat de France Jeunes 2017 à Belfort

Publié le 19 avril 2017 0 commentaire

(ci-dessous nos jeunes cliquer pour trouver tous les appariements et résultats)

Cadette : Salomé Béda

Minimes Filles : Liza Vigna et Adèle Barth      Minimes : Julien Leclerc

Benjamine : Daphné Chateau   Benjamin : Arya Cont

Pupilles : Elie Verhille, Justin Berger et Alexandre Naud 

Poussines : Célia Chevillon et Dana Butnaru

Petite Poussine : Manon Chevillon

 

Après 4 parties chez les grands Liza (en photo lors de la ronde 3) et Elie sont en tête des Lutéciens avec 3 victoires chacun après avoir joué à plusieurs reprises sur les premières tables retransmises !

Adèle signe la meilleure performance plus de 300 points au-dessus de son classement ! Avec 2.5/4 elle n'a joué que contre des joueuses mieux classées !

Les filles ont d'ailleurs réalisé 100% lors de cette 3è journée avec Daphné et Salomé.

Alexandre a signé lui aussi de bonnes parties face à bien mieux classés que lui à chaque ronde !

(Après la partie nos jeunes se détendent dans un des bons restaurants de la ville ! )

Demain entrée en piste des petits poussins et poussins avec Manon, Célia et Dana.

Cette année les Lutéciennes sont majoritaires au championnat ce qui est rarissime pour un club quand on sait que la proportion de garçons est largement plus importante à tous les niveaux de jeu !

Et d'ailleurs ce sont aussi elles qui ont réalisé les meilleures performances en cette fin de championnat !

Daphné coaché par Julien toute la semaine et notre GMI Jean-Luc Chabanon durant la saison a surpris nombre de ses adversaires et réalise une excellente performance tout du long avec 5.5/9 et passe très près de la qualification d'office en n'étant que première année !

Egalement Adèle qui réalise la meilleure performance du groupe en n'ayant affronté que des joueuses largement mieux classées qu'elle et marque la moitié des points !

Salomé en cadette termine 14ème de sa catégorie avec 5/9 !

Liza est 18è en minimes avec 5.5/9 en ayant raté le gain dans sa dernière partie contre l'une des favorites du tournoi !

Dana qui jouait son premier championnat réalise un prometteur 5.5/9 points en poussines !

Sa copine Célia, après un bon tournoi, marque 6 points et passe elle aussi très près de la qualification d'office !

Sa soeur Manon après avoir bien démarré, rate le coche dans la dernière partie, synonyme de grande loterie dans nombre de catégories, dans une position gagnante et termine à 5.5/9.

Ces 3 dernières ont beaucoup appris et pu apprécier tout au long de la semaine les conseils et analyses d'Elena qu'elles ont également en cours toute l'année.

Chez les garçons Elie avec 5.5/9 réalise un tournoi correct et manque de peu la qualification d'office dans la fatidique dernière partie.

Alexandre qui jouait son premier championnat réalise une excellente performance uniquement face à des joueurs mieux classés !

Julien n'a pas non plus démérité pour sa première également !

Avec Julien et Yves également présents à Belfort et Jean-Luc à distance ce sont pas moins de 4 entraineurs titrés qui se sont investis pour préparer au mieux les Lutéciens. Mais le championnat ne se résume pas non plus qu'au tournoi et aux séances d'entrainement, nos jeunes ont pu également visiter Belfort et sa vieille ville (en photo devant le fameux Lion de Bartholdi) dans l'excellente ambiance au sein du groupe qui a régné tout au long de la semaine et ce même si la météo ne fut pas toujours clémente, avec de la neige notamment en milieu de semaine ! Nul doute que cette semaine intense resserrant les liens et faite de nouvelles rencontres laissera de beaux souvenirs à chacun des participants.

Photos

Ulysse Bottazzi invaincu au rapide du lundi de Pâques !

Publié le 17 avril 2017 0 commentaire

Ils étaient 13 participants à s'être donnés rendez-vous au club en ce lundi de Pâques pour un tournoi rapide en 7 parties de 20 minutes arbitré efficacement par Anastasia en prélude des Grands Prix jeunes qui auront lieu dans moins de 2 semaines !

Ulysse Bottazzi qui a joué de nombreux tournois à Hong Kong récemment est venu s'imposer à Lutèce en ne concédant qu'un seul match nul !

Marc Hilton et Albert Lenoir auteurs également d'un excellent tournoi terminent à la seconde place exaequo avec 5.5/7.

Noah Page est le premier petit poussin avec 4/7.

Première réussie pour Edouard Lenoir qui jouait son premier tournoi homologué avec 3/7.

Résultats Photos

Championnat de France Jeunes 2017 à Belfort

Publié le 16 avril 2017 1 commentaire

La délégation des Lutéciens: 12 participants

Le club parisien le plus représenté !

Les Lutéciens auront fort à faire cette année puisque le championnat qui se déroule dans le complexe du Phare (en photo) affiche complet depuis le 31 mars avec un record absolu de participation et 1400 jeunes de toute la France venus se disputer les 14 titres de Champion(nes) de France !!

(ci-dessous nos jeunes cliquer pour trouver tous les appariements et résultats)

Cadette : Salomé Béda

Minimes Filles : Liza Vigna et Adèle Barth      Minimes : Julien Leclerc

Benjamine : Daphné Chateau   Benjamin : Arya Cont

Pupilles : Elie Verhille, Justin Berger et Alexandre Naud 

Poussines : Célia Chevillon et Dana Butnaru

Petite Poussine : Manon Chevillon

Le championnat pour les grandes catégories (pupilles à juniors) démarre à 15h30 ! Suivez Liza en direct table 4 sur les échiquiers retransmis  (les 5 premiers échiquiers de chaque catégorie sont retransmis sur le site dédié)

Le direct avec commentaires

Fil direct

Un coach du club parmi l'élite mondiale !

Publié le 7 avril 2017 0 commentaire

Ils sont nombreux les Lutéciens et coachs du club à jouer l'un des nombreux tournois durant ces vacances scolaires aux 4 coins de la France et du Monde !

Mais il en est un qui surpasse tout par le prestige et la force du tournoi auquel il participe, il s'agit de notre entraineur du cours élite du jeudi soir Yannick Pelletier qui affrontera en tournoi fermé 7 autres joueurs qui font partie de la crème de la crème avec notamment 2 anciens Champions du Monde en parties lentes: Vladimir Kramnik et Viswanathan Anand !!

Le challenge se déroulera à Zürich en Suisse en hommage à Viktor Kortchnoi, autre légende de notre noble jeu.

Les parties sont toutes retransmises et à suivre à partir de jeudi 13 avril à 17h sur ce lien

Le site officiel

La fin de saison des interclubs adultes !

Publié le 3 avril 2017 0 commentaire

Excellent finish pour les équipes adultes qui se maintiennent toutes dans leur division respective !

Lors de ce dernier weekend de compétition, la Nationale 2 de Ludovic Morice se maintient finalement sans de trop grandes difficultés en remportant ses 2 derniers matches (en photo à Saint Mandé) et finit en milieu de tableau !

Victoires pour Salomé Béda, Pierre Carpentier (tous 2 à 2 sur 2 ce weekend!), Ludovic Thomas, Etienne Albaric, Julien Lamorelle, Antoine Menu. Matchs nuls pour Yves Lamorelle, Alexandre Koulitchenko et Dominique Moullimard.

L'équipe de Guy Herbert en Nationale 3 termine invaincue ce weekend en annulant face au Carré Magique et en l'emportant face à Tremblay-en-France. Victoires pour Alexandra Hu, Julien Leclerc, Daniel Kitachewsky, Dominique Laurent, Pierre-François Planche, Benjamin Suire et du capitaine Victor Durand. Matchs nuls pour Julien Chosson et Ferdinand Breffi.

Bonne saison pour cette équipe qui finit à la 4è place exaequo à 2 points du leader.

La Nationale 4 s'incline face à Issy-les-Moulineaux. Bonnes performances d'Isabelle Vega-Ritter et du capitaine Romain Delbeuf. Au classement final le club finit 3è exaequo du groupe.

L'équipe de Jean-Pierre Graciano termine en tête de la poule basse de Nationale 5 !

Bravo à tous les joueurs et aux capitaines pour la bonne gestion de leur équipe !

Equipe 1   Equipe 2     Equipe 3    Equipe 4

Tous les résultats

Franciszek Waligora remporte le Fide du Printemps !

Publié le 3 avril 2017 0 commentaire

Première participation pour Franciszek Waligora et essai transformé puisqu'il remporte seul le tournoi !

Spécialement venu du Luxembourg en ce premier weekend des vacances c'est bien sur à Lutèce qu'il a pu apprécier l'ambiance et les bons conseils d'Elena et remporter le tournoi avec 3.5/4 points ne concédant qu'une seule nulle !

Lazare Gazeau est second avec 3/4. Dana Butnaru complète le podium avec 2.5/3 suivi de Vitthurshan Sandirasegaram exaequo avec Albert Lenoir.

Le prochain tournoi Fide aura lieu à la fin des vacances les 15 et 16 avril en 6 rondes sur les 2 après-midi de 14h à 18h30.

Photos

Weekend d'interclubs jeunes des 25 et 26 mars

Publié le 26 mars 2017 0 commentaire

Le weekend fut une nouvelle fois bien rempli avec également les compétitions par équipes qui se jouaient tout le weekend !

La Nationale 3 de Michaël s'impose lourdement face à l'équipe 1 de la Tour Blanche 10 à 2 et s'empare de la seconde place du groupe !

Victoires de Marin Hermann, des 2 Andreï Goussev et Valdman, Clara Wu et Pablo Martin.

L'équipe d'Anastasia s'impose aussi face à un autre club parisien l'Echiquier de Paris 5 à 3 et remonte à la 3è place du groupe !

Gains d'Alexandre Vendryes, Mathieu Clair et Sandro Katchlichvili.

Ce fut beaucoup plus dur pour l'équipe 2 de Pascal en dépacement à Lyon aujourd'hui (photos de la Maman de Léonard et Constantin) qui perd ses 2 matches du weekend. Il faut dire que ce groupe de Nationale 1 a toute l'allure d'un Top Jeunes bis ! Cette équipe qui avait réussi l'exploit de parvenir à ce niveau retrouvera donc la Nationale 2 la saison prochaine en s'étant bien battue jusqu'au bout, les scores sévères ne reflétant pas les nombreuses occasions manquées et la tension des matches qui auront duré à chaque fois plusieurs heures pour en connaître l'issue.

La Nationale 2 de Marcin s'incline également face à Echecs16 favori du groupe pour la montée. Bonnes performances d'Albert Lenoir, Victor Sackur et Gaspard Gomez.

Notre équipe 1 était de repos ce weekend comme elle jouera les 29 et 30 avril un long weekend pour un retour immédiat au Top Jeunes ce qui ferait de Lutèce le seul club parisien à ce niveau ! L'autre seul club parisien à avoir atteint la division d'élite étant le favori des relégables et les autres clubs parisiens n'étant plus en mesure d'y parvenir (eux-mêmes d'ailleurs en difficultés pour se maintenir en Nationale 1 !). Les 2 principaux concurrents de Lutèce pour la montée au Top Jeunes ont perdu un match augmentant nos chances et rendant ce dernier weekend à venir fin avril palpitant ! A noter qu'au classement Lutèce a 1 ou 2 matchs en retard (selon les équipes) et de ce fait reste virtuellement en tête du groupe !

Résultats Photos N1

Succès des tournois avant les vacances !

Publié le 25 mars 2017 0 commentaire

Les 2 tournois scolaires qui se sont déroulés dans nos locaux ont à nouveau rencontré un bel engouement puisqu'ils affichaient complet malgré l'horaire un peu tardif en ce samedi de début de printemps !

Arbitrés par Anastasia et Pascal, un tournoi se jouait dans chaque catégorie d'âge.

Chez les petits poussins victoire incontestée de Gabriel Froissardey avec le score maximal !

Il est suivi de Guillem Espinet avec 4 victoires puis de Joseph Baron Sellier avec 3.5/5 puis de Martino Gandini-Alary exaequo avec Yanis Nait et Adrien Thillou-Colli à 3/5.

Dans le tournoi des poussins/pupilles les frères Abilash et Vitturshan Sandirasegaram l'emportent avec 4 points sur 5 !

Elea Hetzel complète le podium avec 3.5/5. Paul Rochette est le premier poussin à 3/5.

Résultats Photos