Infos pratiques
  Adhésion
  Compétitions
  Stages
  Votre espace personnel
Aujourd'hui sur ce site :
93 visiteurs uniques
514 pages vues
Pseudo
Mot de passe

Mot de passe oublié

Les échecs à l'école

Diplômes et grades FFE
 
Agenda Lutèce Echecs
Stage du lundi 23 au vendredi 27 avril 2018 : VACANCES DE PRINTEMPS 2ème semaine
Stage du lundi 2 au vendredi 6 juillet 2018 : VACANCES DE JUILLET 1ère semaine
Stage du lundi 9 au vendredi 13 juillet 2018 : VACANCES DE JUILLET 2ème semaine
Stage du lundi 16 au dimanche 22 juillet 2018 : STAGE NICE 2 OPEN international de Cannes
Stage du lundi 16 au vendredi 20 juillet 2018 : VACANCES DE JUILLET 3ème semaine
Stage du lundi 23 au lundi 30 juillet 2018 : STAGE NICE 3 Open international NICE
Stage du lundi 23 au vendredi 27 juillet 2018 : VACANCES DE JUILLET 4ème semaine
Stage du lundi 30 juillet au vendredi 3 août 2018 : VACANCES D'AOUT 1ère semaine
Stage du mardi 31 juillet au lundi 6 août 2018 : STAGE NICE 4è Open fide NICE
Stage du lundi 6 au vendredi 10 août 2018 : VACANCES D'AOUT 2ème semaine
Stage du lundi 20 au vendredi 24 août 2018 : VACANCES D'AOUT 4ème semaine
Stage du lundi 27 au vendredi 31 août 2018 : VACANCES D'AOUT 5ème semaine
Agenda du Comité de Paris
Tournoi Elite samedi 5 mai 2018 : 4è GRAND PRIX DE PARIS PUPILLES 2017/2018
Tournoi Elite samedi 5 mai 2018 : 4è GRAND PRIX DE PARIS PETITS POUSSINS 2017/2018
Tournoi Elite samedi 5 mai 2018 : 4è GRAND PRIX DE PARIS POUSSINS 2017/2018
Tournoi Elite du samedi 30 juin au dimanche 1 juillet 2018 : FINALES pour sélectionnés des GRANDS PRIX DE PARIS JEUNES en parties longues notées

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier des stages

Championnats de France Jeunes 2018 à Agen

Publié le 18 avril 2018 0 commentaire

Juniors : Etienne Albaric  

Cadets : Louis Brémond, Alexandre Warr-Esser et Julien Chosson

Minimes: Sylvain Gay  

Minimes Filles: Adèle Barth

Benjamins : Elie Verhille, Arya Cont, Ulysse Bottazzi   Benjamines : Daphné Chateau, Clara Wu

Pupilles : Andrei Valdman  Pupillettes: Célia Chevillon et Dana Butnaru

Poussins : Noah Page et Marc Hilton  Poussines : Manon Chevillon

Open A: Gautier Coste, Maxime et Timour Semenov 

Open B: Sonia et Vera Semenov

 

Après la 4e ronde, Maxime est en tête des Lutéciens avec 3.5/4 !

A 3 points Adèle réalise la meilleure performance avec une victoire face à mieux classée de 250 points !

Etienne retransmis sur les premières tables est à 3/4 après avoir battu le Numéro 3 du tournoi ! Il ne s'incline que contre le Champion de France Cadet 2017 formé entièrement par Alain Kirsch, président du club parisien Philidor Echecs et l'un de nos entraineurs !

Julien est à 3/4 aussi !

Belles performances également de Clara et Sylvain lors de cette ronde 4 face à beaucoup mieux classés ! (en photo analyse de la partie de Sylvain sous le regard attentif d'Adèle par le Grand Maitre Jean-Luc Chabanon présent sur place toute la semaine pour préparer au mieux nos jeunes)

Entrée en piste des poussins, petits poussins et open B à 14h30 !

Excellente 5e ronde chez les plus grands avec 12.5 points marqués sur 16 possible ! La promenade en ville et le long du joli canal de la Garonne (en photo) après les préparations du matin a eu des effets positifs !

Sylvain est l'auteur de la perf du jour avec une victoire sur mieux classé de 200 points !

Etienne reprend la tête du classement provisoire des Lutéciens avec 4/5 et jouera la ronde 6 table 1 contre le plus fort elo de tout le championnat et seul Maitre International de la compétition classé 2464 elo !! A suivre demain en direct !

A l'issue de la 6e ronde Arya est le dernier des Lutéciens invaincu avec 4.5/6 ! Julien est aussi à 4.5/6. Etienne sera retransmis à la table 4 pour la 7e ronde ! Daphné joue contre la fille du multiple Champion de France Christian Bauer !

(Le temps estival permet de déjeuner et diner sur les terrasses ensoleillées  où les échiquiers ne sont jamais très loin ! )

La 7e ronde vient de s'achever et de bons résultats à signaler. Etienne l'emporte et retrouve pour l'avant-dernière ronde la table 1 retransmise face au numéro 4 du tournoi !

Arya manque une nouvelle fois le gain face à un jeune mieux classé de plus de 200 points mais demeure toujours invaincu avec 5/7 ! Il jouera table 5 demain face à la tête de série numéro 2 du tournoi !

De belles perf également pour Dana avec une victoire et Manon 1.5/2 (manque le gain dans la seconde!), partie nulle pour Célia, Clara, Sylvain tous face à mieux classés !

Sonia est en tête des petites poussines dans l'open B et jouera sa qualification d'office pour les championnats de France l'année prochaine dans les 3 dernières rondes !

Duel de Lutéciens entre Julien et Louis ronde 8 tous deux à 4.5/7 !

Le site du championnat

Le direct avec commentaires

Championnats de France Jeunes 2018 à Agen GO !

Publié le 13 avril 2018 0 commentaire

La délégation des Lutéciens: 22 participants

dont 15 qualifiés pour les titres de Champion de France !

Record sur Paris et toute l'Ile-de-France et record historique du club !!

(cliquez sur les noms pour trouver les appariements et résultats)

Juniors : Etienne Albaric  

Cadets : Louis Brémond, Alexandre Warr-Esser et Julien Chosson

Minimes: Sylvain Gay        Minimes Filles: Adèle Barth

Benjamins : Elie Verhille, Arya Cont, Ulysse Bottazzi   Benjamines : Daphné Chateau, Clara Wu

Pupilles : Andrei Valdman  Pupillettes: Célia Chevillon et Dana Butnaru

Poussins : Noah Page et Marc Hilton  Poussines : Manon Chevillon

Open A: Gautier Coste, Maxime et Timour Semenov 

Open B: Sonia et Vera Semenov

Le championnat pour les grandes catégories (pupilles à juniors) démarre dimanche à 15h30

Les plus jeunes (poussins et petits poussins, open B) démarrent mercredi à 14h30

Il s'agit du plus grand championnat jamais organisé en France et l'un des plus grands au monde avec plus de 1500 participants et 4000 personnes attendues autour de l'événement !

Suivez la première partie d'Adèle en direct table 3 contre l'une des favorites sur ce lien

Ronde 2 Arya est retransmis sur le site Chess24 contre l'un des favoris ! Partie nulle après une position gagnante !

Ronde 3 Etienne est retransmis table 2 contre l'un des favoris classé 2370 ! Grande performance avec une victoire très nette face à la tête de série numéro 3 !!

Ronde 4 Etienne est retransmis table 2 face au numéro 2 du tournoi à 2372 !

Le site du championnat

Le direct avec commentaires

8e Festival International de Lutèce

Publié le 3 avril 2018 0 commentaire

Un retentissement sans précédent pour cette édition 2018

Près de 500 compétiteurs et 100 clubs représentés

150 jeunes sélectionnés des écoles de Paris dans les Masters

100 jeunes dans les Grands Prix Jeunes de Paris organisés par le Comité Parisien des Echecs

210 jeunes et adultes dans l'open international sur 3 jours et le tournoi rapide Fide

Plusieurs personnalités politiques ainsi que des champions de France et stars internationales

Avec un nouveau record de participation, le 8e Festival du Marais a connu également une affluence record dans les Masters, les tournois dédiés aux enfants initiés dans les écoles de Paris, où Lutèce intervient depuis plusieurs décennies. Complets sur notre site depuis plusieurs jours, le succès de ces tournois disputés dans la belle salle des mariages a été relayé par Madame le Maire de Paris Anne Hidalgo en personne sur son compte Twitter suivi par plus de 1.4 million de personnes ainsi que par Monsieur le Maire du 4e arrondissement Ariel Weil que nous remercions d'avoir accueilli, encouragé et félicité personnellement les participants tout au long de l'événement !

Politique et échecs font un bon mariage puisque des personnalités étaient également présentes en tant que joueurs cette fois dans les opens internationaux Monsieur Manuel Aeschlimann, maire d'Asnières et hôte de la Fédération Française des Echecs et Monsieur Laurent Baumel, ancien député d'Indre-et-Loire, qui après avoir réalisé un excellent tournoi avec une performance au-dessus de 2000, a enchainé avec le très fort tournoi rapide lundi après-midi !

Dans l'open international sur 3 jours dans la somptueuse salle des fêtes, exploit de Cyprien Veron qui est le seul joueur avec le score parfait de 6 victoires et un point d'avance sur ses poursuivants !

Dans le tournoi rapide international toujours aussi relevé avec notamment 10 Grands Maitres le suspense aura duré jusqu'aux derniers instants. Le Grand Maitre Jean-Pierre Le Roux a créé la surprise pour sa première participation invaincu avec 6.5/7 points ! Il est suivi du vainqueur de l'édition 2017 Namig Guliyev et du Numéro 3 Français Laurent Fressinet. Plusieurs très fortes joueuses ont aussi participé. Elles sont 4 à finir avec le même nombre de points en tête: la multiple championne de France Almira Skripchenko, la championne de Monaco en titre Tatiana Dornbusch, le Grand Maitre Féminin Russe Dina Belenkaya et la Numéro 4 Française Pauline Guichard qui remporte le prix féminin sur le fil !

Un grand merci à toutes les équipes de la Mairie du 4e arrondissement de Paris pour leur soutien sans faille, qui permet chaque année à ce Festival organisé par LUTECE ECHECS d'être plus important encore ainsi qu'aux bénévoles, animateurs, arbitres et dirigeants du club qui ont œuvré pour faire de cette édition un nouveau succès. Le RDV est déjà pris l'année prochaine pour la 9e édition au weekend de Pâques.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La page des résultats    Nouvelle galerie

Photos samedi Photos dimanche Photos lundi

3e Grands Prix de Paris à la Mairie du 4e

Publié le 2 avril 2018 0 commentaire

3 tournois par catégorie 2 Lutéciens vainqueurs !!

Alors que notre grand festival annuel bat son plein les 3e Grands Prix de Paris de la saison organisés par le CDPE se déroulaient au même moment dans la salle des mariages de la Mairie du 4e lors de ces 2 premières journées. Samedi après-midi les poussins ouvraient la danse suivi dimanche matin par les petits poussins et enfin les pupilles fermaient la marche dimanche après-midi.

Marc Hilton survole la compétition avec le score parfait de 6 victoires chez les poussins !!

Carl Brehaut s'impose chez les pupilles avec 5/6 !! Alexandre Naud prend la seconde place dans la même catégorie sur le même score !

Monsieur le Maire du 4e arrondissement Ariel Weil a chaleureusement félicité et remis les coupes et médailles à tous les participants à l'issue de la compétition.

Tous les résultats et photos sur les liens ci-dessous

Grand Prix de Paris POU       Grand Prix de Paris PPO             Grand Prix de Paris PUP

Le site du Comité Parisien

Photos samedi Photos dimanche Photos lundi

Festival de Lutèce - Edition 2018

Publié le 27 mars 2018 0 commentaire

RESERVEZ VOTRE WEEKEND DE PAQUES

  et participez à l'un des plus grands événements échiquéens français

dans un cadre grandiose !

J-1  500 INSCRITS !!

* Toutes les générations, tous les niveaux sont représentés

*  LES GRANDS PRIX DE PARIS JEUNES SELECTIONNERONT POUR LES POLES ESPOIRS ET ELITE DE PARIS

* LES TRADITIONNELS MASTERS DESIGNERONT LES MEILLEURS ENFANTS PAR CATEGORIES DES ECOLES DE PARIS. LES MASTERS PETITS POUSSINS & POUSSINS/PUPILLES SONT COMPLETS !!

* NOMBREUX JOUEURS TITRES LUNDI 2 AVRIL DANS LE TOURNOI DE PARTIES RAPIDES FIDE ADULTES ET JEUNES.

PARTICIPATION EXCEPTIONNELLE DU NUMERO 3 FRANCAIS, MULTIPLE CHAMPION DE FRANCE LAURENT FRESSINET ET DE LA MULTIPLE CHAMPIONNE DE FRANCE ET CHAMPIONNE D'EUROPE 2001 ALMIRA SKRIPCHENKO AINSI QUE DE LA NUMERO 4 FRANCAISE PAULINE GUICHARD !!

DANS LA BELLE SALLE DES MARIAGES

* LA BARRE DES 150 INSCRITS EST FRANCHIE ET LE TOURNOI COMPLET DANS L'OPEN FIDE HOMOLOGUE DE 3 JOURS DANS LA NON MOINS SOMPTUEUSE SALLE DES FETES ! (Photo Philippe Durand)

* NOMBREUSES PERSONNALITES ATTENDUES. MONSIEUR MANUEL AESCHLIMANN, MAIRE DE LA VILLE D'ASNIERES, NOUVELLE PLACE FORTE DES ECHECS FRANCAIS, JOUERA L'OPEN FIDE !!

20 JOUEURS TITRES ! 20 NATIONS ! PLUS DE 100 CLUBS !

Durant le week-end de Pâques,

La plupart des enfants du club restés à Paris sont au Festival du Marais

et leurs animateurs aussi!..

Comme chaque année, ce week-end est donc sans cours au club.

Les détails, résultats et appariements des opens homologués pour adultes et jeunes sur le site fédéral

Rapide ouvert à tous                                Open Fide < 2200

Grand Prix de Paris POU       Grand Prix de Paris PPO             Grand Prix de Paris PUP

Le programme

Photos Hermine 1 Résultats Masters PUP Résultats Masters PPO

Razzia des Lutéciens au nouveau Championnat de Paris !

Publié le 26 mars 2018 0 commentaire

9 titres sur 23 pour Lutèce !!

Ce dimanche se déroulait la dernière journée du Championnat de Paris Jeunes et Amateurs cette fois au gymnase Louis Lumière dans le 20e arrondissement, un lieu à nombreux succès pour le club qui n'aura une nouvelle fois pas dérogé à la règle ! 5 rondes en parties sérieuses notées furent disputées sur 2 dimanche.

Dans le tournoi des petits poussins, Sonia remporte le titre de Vice-Championne de Paris ! (en photo lors de la remise des prix des plus jeunes).

Dans le tournoi des poussins, Manon est Championne de Paris !!

Samuel est la véritable révélation du championnat en terminant invaincu et Champion de Paris poussin avec 4.5/5 !!

Marc est Vice-Champion avec 4/5 ! Alexandre 3e !

Dans le tournoi des catégories pupilles à senior, Célia est Vice-Champion de Paris pupilles avec 3/5 et Championne de Paris toutes catégories !!

Dana est Vice-Championne pupilles !

Clara est Championne benjamines !

Louis est Champion cadets !

Sylvain Vice-Champion minimes !

Tous les résultats des 3 tournois sur les liens ci dessous

Poussins

Petits poussins

Adultes et pupilles à juniors

Le site du CDPE, comité organisateur

Photos

La fin de saison des interclubs adultes

Publié le 19 mars 2018 0 commentaire

Ce weekend se jouaient les derniers matchs par équipes adultes de la saison.

La Nationale 3 de Ludovic s'incline face au Jeen samedi. Belles performances tout de même d'Ulysse qui joue également au Top Jeunes avec une victoire face à mieux classé de 300 points (!!) ainsi que de Dominique partie nulle contre bien mieux classé ! Dimanche l'équipe l'emporte logiquement mais de peu face à Montreuil et termine la saison à la 4e place du groupe.

En Nationale 4 l'équipe de Guy, après un parcours parfait, concède sa seule défaite de la saison face à Juvisy mais termine à une excellente seconde place !

En Nationale 5, l'équipe de Romain termine superbement la saison avec une victoire face à l'équipe de forts jeunes de l'Echiquier de Paris ! Avec les victoires de Jeremy, Jermen, Yalimaimaiti et Jean-Marc. Second de la poule haute, cette équipe a des chances de monter en division supérieure à la rentrée !

Bravo à tous les joueurs et capitaines pour avoir mené leur équipe jusqu'au bout sans avoir occasionné le moindre forfait !

Tous les résultats

Au même moment se déroulait le Tournoi des Candidats qui a démarré la semaine dernière et se termine le 28 mars. La planète échiquéenne suit avec ferveur le tournoi se déroulant à Berlin (photo site officiel worldchess.com/) dont le vainqueur aura le droit de défier le Champion du Monde Magnus Carlsen en match pour le titre suprême ! On peut suivre les parties des 8 grands champions en direct sur le site officiel et beaucoup auront apprécié les commentaires lors des premières rondes d'un Grand Maitre bien connu et ancien coach du club Yannick Pelletier ! Un tournoi passionnant à suivre où toutes les parties sont très disputées, la plupart des joueurs prenant beaucoup de risques car seule la première place compte ! On peut aussi trouver un résumé quotidien en Français sur le site Europe Echecs

Assemblée Générale annuelle du club

Publié le 19 mars 2018 0 commentaire

Rappel: notre AG se tiendra Mercredi prochain 21 mars, au club à 20h (après le cours d'Alberto). Venez nombreux!

Le joyeux anniversaire de Catherine

Publié le 10 mars 2018 0 commentaire

Fidèle parmi les fidèles, Catherine, figure emblématique de Lutèce depuis les tout débuts il y a plus de 20 ans déjà (!), fêtait son anniversaire !

Il y avait du beau monde hier soir après les cours, dirigeants et animateurs/entraineurs bien sur mais aussi joueurs titrés,  anciens, nouveaux, habitués, sympathisants du club qui ont pu savourer ses fameuses salades et tartes faites maison.

Blitz et parties amicales étaient aussi présents tout au long de la soirée !

Qualifs IDF 2018 une semaine époustouflante !!

Publié le 23 février 2018 0 commentaire

1 titre de Championne de la Ligue IDF

2 titres de Vice-Champions de la Ligue IDF

6 podiums

Au moins 18 Lutéciens se rendront à Agen, club probablement le plus représenté de toute l'IDF !

Record historique de participation, de titres et de qualifiés !!

Lutèce confirme son statut de club leader de la Ligue à tous les niveaux

Dernière minute (10/03/2018) ! Andreï après le désistement de 2 joueurs est lui aussi qualifié !! Cela porte à 15 le nombre de qualifiés de Lutèce juste sur la semaine, une augmentation de 50% par rapport à la précédente année record (10 qualifiés par les qualifs en 2015) ! Et 4 qualifiés de plus que le second meilleur club d'Ile-de-France !! Une année en tout point extraordinaire !

A ces 15 qualifiés s'ajouteront Julien, Alexandre et Louis tous 3 en Cadets et Etienne en Juniors !

Quelle semaine harassante pour tous les participants, coachs, parents et accompagnateurs mais que cela en valait vraiment la peine !

Honneur aux filles qui ont une nouvelle fois brillé en assurant quasiment toutes leur qualification ! (alors que pour la première fois les tournois étaient mixtes rendant plus difficile la compétition pour elles)

Manon aura été une fois encore impitoyable avec plusieurs parties d'attaque foudroyante qui en aura déstabilisé plus d'un ! (avec 4 victoires en moins de 15 coups!!) Elle est cette année encore Championne de la Ligue Ile-de-France en Poussines avec le score de 6.5/9 en n'étant que première année de sa catégorie !!

Clara a réalisé elle aussi un parcours d'exception avec 6/9 en Benjamins et remporte le titre de Vice-Championne de la Ligue Ile-de-France en ayant été très proche du titre !! Elle est également première année de sa catégorie !

Chez les Pupilles le trio de copines Francesca, Dana et Célia ont joué un tournoi similaire avec 5/9 et assurent leur qualification une ronde avant la fin et manquent de peu le titre de Championne ! Toutes 3 également première année !

En Benjamines, Daphné a préféré maintenir le suspense jusqu'à la dernière ronde où elle arrache le match nul et du même coup sa qualification inextremis avec la moitié des points !

En Minimes, Adèle marque 4 points et obtient elle aussi son ticket pour Agen !

Les garçons ont aussi été à la hauteur.

Arya réalise le meilleur score avec 7/9 second exaequo en Benjamins !!

Dans le même tournoi Ulysse est à 6.5/9 et termine 6e exaequo ! Elie assure l'essentiel avec 6/9 !

Carl en Pupilles est à la 4e place exaequo avec 7 points !!

Chez les Poussins Noah qui n'est que première année réalise un superbe tournoi en passant près du podium et obtient sa qualif une ronde avant la fin avec 6.5/9 !

Marc s'est fait quelques petites frayeurs sur la fin mais n'a pas tremblé lors de la dernière ronde et marque 6.5/9 également !

Tout comme Simon qui en annulant la dernière partie se qualifie pour sa première participation !

Sylvain en Minimes aura tout donné dans la fin de son tournoi avec 3 points et demi sur les 4 dernières parties et une victoire obligatoire le dernier jour obtenue au terme d'une très belle attaque de mat face à un très fort jeune ! Bravo pour y avoir cru jusqu'au bout !

Ils sont donc 14 à avoir obtenu de haute lutte leur qualification cette semaine, 7 filles et 7 garçons exactement (!), une semaine de tous les records qui restera gravée dans les annales du club ! Cela représente plus du quart des qualifiés de tous les clubs Parisiens réunis (le tiers des filles!) et pratiquement 10% de l'ensemble des clubs Franciliens !! (54 qualifiés Parisiens au total pour 163 places au total)

Dans les Opens, Etienne qui a remporté 8 victoires est Vice-Champion de la Ligue Junior avec la seconde place dans le relevé Open A !! (en manquant le gain face au vainqueur!)

Louis avec 6.5 points dans le même tournoi termine 3e exaequo et 1er Cadet exaequo mais la loterie du départage ne lui confère que la 3e place beau tournoi tout de même !

Dans l'Open B, Gueorgui avec 6.5/9 est sur le podium !!

Bien sur nous avons aussi une pensée à tous les Lutéciens qui auront joué jusqu'au bout le tournoi en donnant le meilleur d'eux-mêmes. Il est évident qu'il y a forcément des déceptions au vu du nombre limité de places et du grand nombre de participants tous expérimentés.

Nous pensons en particulier à Andreï en Pupilles qui aura réalisé un sensationnel parcours jusqu'à la 8e ronde avec 6 victoires et où un match nul lors de la 9e ronde aurait suffi pour se qualifier... Il est néanmoins le second repêchable en cas de désistements.

Ou encore à Alexandre en Poussins qui bien que très affaibli la veille du début du tournoi se présente malgré tout, marque plusieurs points avant d'attraper un virus en cours de route, arrive à 5.5/8 et doit gagner la dernière partie qu'il mène jusqu'à une finale quasi gagnante avant de commettre un second coup illégal...

Ou aussi à Louis en Petits Poussins qui échoue à quelques petits points de départages ou bien Sonia en Petites Poussines, Sylvain et Timour en Pupilles à qui il manquait un tout petit demi-point...

Mais il faut bien comprendre que ce tournoi aura été avant tout une expérience unique et la pratique à ce haut niveau de compétition ne pourra qu'être bénéfique dans la progression échiquéenne de chacun.

Un grand bravo donc à tous nos jeunes !!

Merci enfin aux coachs Remel, Pascal, Pierre, Dany et Julien qui ont fait leur maximum pour accompagner, soutenir, réconforter, analyser les parties du matin au soir toute la semaine de nos jeunes ainsi qu'aux parents présents sur place une grande partie de la semaine, en particulier les parents de Noah et Alexandre.

Tous les classements finals

Petits poussins    Poussins    Pupilles     Benjamins      Minimes

Open A   Open B 

Photos